16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:17 Суббота 19 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Воды северо-востока Баренцева моря изучают исследователи из ААНИИ

17:48 – 19 июля

Воспитанники летних лагерей в Мурманске развивают художественные таланты

17:04 – 19 июля

«Наша Рыба» приедет в ЗАТО Заозёрск

16:17 – 19 июля

Жители всех округов Мурманска смогут рассказать представителям горадминистрации о коммунальных проблемах

15:25 – 19 июля

Почему тысячи червей выползают на асфальт: не ради спасения — ради любви и как хитрые птицы это используют

20:02 – 19 июля

«Самый экономичный и простой подход»: эндокринолог рассказала, как восполнить дефицит йода — самый экономный способ

19:30 – 19 июля

Июль страсти: Венера в Близнецах зажигает — каким знакам повезет в любви до конца месяца

19:09 – 19 июля

Так говорил Мичурин: 5 ценных советов великого селекционера — они работают и сейчас

9:10 – 19 июня

Иван Мичурин делился своим опытом почти 100 лет назад, но его слова до сих пор актуальны

Сложно найти садовода или огородника, который не знал бы Ивана Мичурина. Многие до сих пор пользуются советами знаменитого советского биолога. Например автор канала «Твоя Дача» посоветовал своим читателям особенно прислушаться к пяти важным постулатам, которые некогда дал знаменитый селекционер.

Не стоит сажать можжевельник в плодовом саду. Дело в том, что это растение является активным переносчиком ржавчины, которую легко подхватывают яблони и груши.

Мульча очень полезна для растений. Иван Владимирович Мичурин заметил, что если под растениями почва остается прикрыта весной и летом, особенно в засушливые годы, их развитие происходит почти вдвое быстрее.

Полив в первый год после посадки необходимо проводить строго один раз в неделю. Слишком частое заливание корней водой не пойдет растению на пользу. Даже в сухое время.

Не стоит рыхлить грунт в непосредственной близости от плодовых деревьев. У штамбов старых деревьев расположены толстые корни, которые сами не собирают питание, а всего лишь служат проводниками для более мелких корешков. Поэтому для внесения подкормок полезно разделывать именно это кольцо земли под всей короной.

Не стоит вносить много минеральных удобрений под косточковые. Мичурин в своё время заметил, что избыток минеральных удобрений способствует увеличению размера косточек, а не укрупнению самих плодов. Поэтому знаменитый селекционер не советовал вносить подобные подкормки в больших количествах. Всё хорошо в меру.

Ранее мы рассказывали о ядовитых растениях, которые лучше не сажать в саду.

Елена Гончарова
Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля