16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Суббота 19 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Воды северо-востока Баренцева моря изучают исследователи из ААНИИ

17:48 – 19 июля

Воспитанники летних лагерей в Мурманске развивают художественные таланты

17:04 – 19 июля

«Наша Рыба» приедет в ЗАТО Заозёрск

16:17 – 19 июля

Жители всех округов Мурманска смогут рассказать представителям горадминистрации о коммунальных проблемах

15:25 – 19 июля

Золотая жизнь дочери Кузи из «Универа»: брендовые вещи и отдых на островах — откуда деньги?

21:30 – 19 июля

Завтрак 50+: топливо против старости — как овсянка и творог спасают от диабета и инфаркта

21:01 – 19 июля

Как не стареть раньше времени: 6 советов вечно молодой и красивой Екатерины Андреевой — ничего сверхъестественного

20:31 – 19 июля

В СЗФО тестируют цифровой рубль для соцвыплат родителям младших школьников

17:09 – 19 июня

Пилотной площадкой для теста стал Санкт-Петербург. ВТБ совместно с Банком России и Правительством города тестирует использование цифрового рубля для соцвыплат родителям младших школьников, обучающихся на дому, объявила на ПМЭФ-2025 первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.

«В качестве примера использования цифрового рубля мы выбрали одну из мер соцподдержки в Санкт-Петербурге — компенсацию питания родителям младших школьников, обучающихся на дому. Родители ребенка получат в цифровых рублях выплату, эквивалентную стоимости школьного питания. Ее начисление в цифровых рублях или совершение платежей будет выглядеть привычно, с одной разницей — выплаты будут поступать на отдельный счет в цифровых рублях. В отличие от других операций, субсидию можно будет потратить только в продуктовых магазинах на определенные группы товаров», — рассказала Ольга Скоробогатова.

По оценке банка, выплата субсидии в цифровых рублях после широкого внедрения новой формы национальной валюты позволит получателям пользоваться средствами без комиссий за переводы и транзакции.

Банки готовятся к массовому внедрению цифрового рубля в России и тестируют различные сценарии его использования. Ранее ВТБ тестировал получение стипендий и погашение штрафов при помощи цифровых рублей. Этот опыт поможет государству, банкам и получателям субсидий быстрее и удобнее взаимодействовать друг с другом, а также ускорит развитие цифровых платежей в стране.

Необходимые этапы по настройке технологической инфраструктуры банка для внедрения платежей в цифровых рублях уже совершены, банк ожидает утверждения соответствующего законодательства и начала широкого использования новой формы рубля.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля