16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Воскресенье 6 сентября 2026

Неизвестные пытались подорвать частный дом председателя кооператива под Апатитами

9:59 – 20 июня 2025

Правоохранительные органы приступили к расследованию дела

Частный дом председателя дачного потребительского кооператива «Обогатитель-2» в Хибинах пытались подорвать.

Инцидент произошел около месяца назад. Как рассказал «ХибИнформБюро» теперь уже экс-председатель ДПК Валерий Карцев, злоумышленники проникли на территорию дома и закинули взрывное устройство в печную трубу. Предварительно они вывели из строя камеры наблюдения, причем не только в доме Валерия, но и у его соседа. От закинутого в трубу печи устройства стальная конструкция треснула, а взрыв разбросал по участку кирпичи. Действия неизвестных обойдутся хозяину дома по меньшей мере в 174 тысячи рублей. Полномочия главы кооператива северянин сложил.

Бывший председатель ДПК полагает, что мотивы для подрыва есть у одного из владельцев кооперативного участка, с которым пенсионер поссорился незадолго до случившегося. Впрочем, расследование этого дела еще не завершено: апатитские следователи изучают обстоятельства дела и ищут тех, кто причастен к нему.

В полиции «Би-порту» сообщили, что уголовное дело было возбуждено пока только по статье за кражу. Чтобы классифицировать случившееся как подрыв и открыть соответствующее дело, следователям нужно сначала дождаться итогов экспертизы.

«В связи с возгоранием печной трубы указанного частного дома назначено проведение специализированной взрывотехнической экспертизы в рамках процессуальной проверки. По результатам экспертизы будет принято решение о наличии признаков преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации („Умышленное уничтожение или повреждение имущества“), в действиях неустановленных лиц», — пояснила врио начальника пресс-службы регионального УМВД Анастасия Сигаева.

Фото: из архива/ Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Очередные встречи руководства округов с местными жителями прошли в Мурманске

16:31 – 6 сентября

Салон автобуса

Жители ЗАТО Александровск пожаловались на работу общественного транспорта

15:23 – 6 сентября

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Наталья Бехтерева

Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой

16:58 – 6 сентября

Нарциссы

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют — гарантия цветения

14:16 – 6 сентября

Пирог "Осенник"

Мешаю кефир, манку и яблоки: пеку пирог «Осенник» — ароматный, мягкий, для осеннего чаепития

11:37 – 6 сентября