16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:54 – Суббота – 10 октября 2026

Лапландский заповедник ищет финансирование для создания туристско-информационного центра

17:19 – 25 июня 2025

Центр будет курировать две ООПТ

Туристско-информационный центр хотят создать в Лапландском заповеднике. Его задача — информирование и привлечение туристов в особо охраняемые природные территории, к которым относится заповедник и национальный парк «Хибины» в Мончегорске, сообщает «Интерфакс». Напомним, нацпарк «Хибины» был передан в управление заповеднику в 2019 году.

Как рассказала заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации Юлия Фишер, проект предусматривает экспозиции этих ООПТ, создание офисов и кафе.

Уже получено положительное заключение на проектную документацию. Осталось только найти финансирование для этой стройки.

Как писал «Би-порт» , в 2011 году в Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника открыли инфоцентр. Он направлен на координацию туристической деятельности на Кольском полуострове и разработку стратегии привлечения туристов в регион.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей