Современному человеку некоторые библейские высказывания могут показаться странными
Автор дзен канала «arts_tobe — просто об искусстве» поразмышлял о том, что же означает библейская строчка «кто ударит тебя в правую щеку, то поверни к нему и другую» из Евангелия от Матфея.
Это изречение появилось в Новом Завете как противоположность устаревшей ветхозаветной заповеди «око за око, зуб за зуб».
Настоящий христианин не должен отвечать злом на зло и тем самым увеличивать количество злодейства, плодить бесконечную вражду между людьми.
Автор статьи отмечает, что стойкое перенесение обид и поруганий — это своеобразная победа человека, который не принимает негатива на свой счёт. Такое смиренное поведение вовсе не означает слабости человека, а демонстрирует то, что христианин всегда находится выше своих обидчиков.
Однако автор отмечает и ещё одну важную деталь: дело в том, что в древнееврейском государстве удары наотмашь по щекам, сначала ладонью по одной, а затем тыльной стороной по другой, были формой демонстрации презрения. Если человек был виновен и действительно осознавал это, он должен был молча перенести подобное унижение. Если же человек не виновен, то подставлять вторую щеку не следовало, нужно было доказать свою невиновность и возражать обидчику.
При этом у евангелиста Иоанна Богослова мы видим, что на допросе у первосвященника Анны один из служителей, возмущенный ответом Иисуса, ударил его по щеке. Христос, не считая себя виноватым, не стал молчать и спокойно возразил своему обидчику. «Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?».
В этом и заключается особая суть выражения об ударах по щекам. Если человек действительно в чём-то виновен, он должен раскаяться искренне и принять всё наказание, которое будет к нему применено. Однако если человек не виноват, он не должен молчать. Гораздо разумнее возразить обидчику, естественно без злобы и негатива. Так человек не умножит зло вокруг себя и при этом сможет оправдаться и в собственных глазах, и в глазах окружающих.
Ранее мы рассказывали о смысле знаменитой фразы одного из персонажей Михаила Булгакова.
16:44 – 20 марта
16:04 – 20 марта
15:44 – 20 марта
15:04 – 20 марта
14:44 – 20 марта
14:03 – 20 марта
13:46 – 20 марта
12:44 – 20 марта
11:38 – 20 марта
11:03 – 20 марта