Эта процедура очень важна
В конце сезона многие обрывают листья на огурцах. Начинающих огородников очень интересует, для чего проводят эту процедуру и как всё сделать правильно, поэтому автор канала «В саду у Валентинки» объяснила все нюансы.
Листики обрывают, чтобы снизать нагрузку на растение, продлить рост лианы, ускорить созревание, сэкономить питание и снизить влажность в теплице. В любом случае обрезка листьев идёт огурцам на пользу.
Обрывают не все листья, важно сохранить кормящий лист — тот, в пазухе которого находится зеленец. Обычно рекомендуют ещё оставлять 1-2 листа ниже зеленца. Самые нижние листья в конце сезона уже не так важны, так как есть верхние, поэтому нижние обычно убирают, не задумываясь. Повреждённые листья тоже обязательно удаляют.
За раз не надо обрывать много листьев, 1-3 листа на растении в неделю будет достаточно. На растении, которое ещё не заканчивает вегетацию, должно остаться от 18 до 24 листочков.
Обрезать листья лучше всего секатором, при этом при переходе от растения к растению его необходимо каждый раз дезинфицировать. Не обрезайте слишком коротко, но и не делайте длину пенька более 1 см. Удаляем листочки утром, пока растение не прогрелось.
Ранее мы рассказывали, чего нельзя делать с огурцами.
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
22:07 – 29 мая