Некоторые хозяйки до сих пор спорят, нужно ли открывать дверцу стиральной машины после цикла стирки
Одни хозяйки вытирают насухо все внутренние детали барабана во избежание появления грибков и неприятного запаха. Другие, наоборот, плотно закрывают люк до следующей стирки. Но как правильно? Ответ на этот вопрос дали авторы блога Hi-Tech Mail.
Опытные мастера по ремонту стиральных машин сходятся во мнении, что оставлять люк открытым нет необходимости, так как вентиляция барабана уже обеспечена производителем. Да и открытая дверца может привести к многочисленным проблемам в эксплуатации:
1. Провисание люка
Люк машины-автомат изготовлен из толстого закаленного стекла, поэтому тяжелая дверца в открытом положении может провиснуть. Петли просто не рассчитаны на такие нагрузки.
2. Ошибки устройства блокировки люка
Из-за того, что дверца постепенно опускается под собственным весом, ось электронного замка на корпусе машины со временем перестает совпадать с осью защелки люка. Язычок-фиксатор не достает до отверстия и не может плотно защелкнуть дверцу. Это приводит к износу внутренних элементов устройства блокировки люка (УБЛ) и к ошибкам его закрытия.
3. Главная функция остаточной воды в машине
Внутри машины-автомат всегда должно оставаться какое-то количество воды (от 0,5 до 2 литров). Это предусмотрено заводом-изготовителем. Эта вода выполняет функцию гидрозатвора. Она защищает внутренние механизмы от завоздушивания.
Вода внутри машины нужна еще и для того, чтобы остатки порошка и катышки, ворсинки и нитки после стирки оставались во взвешенном состоянии и вымывались из машины при следующем запуске.
Ранее мы рассказывали 5 важных советов по уходу за стиральной машинкой.
Ольга Артасова
Фото: freepik
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая