16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:43 Четверг 7 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Жителя Ковдора во время отпуска обокрал знакомый

15:40 – 7 августа

Дорога из Заполярного в Никель остаётся закрытой восьмой день подряд после ливня

15:26 – 7 августа

Овощи подешевели, а вермишель и яблоки выросли в цене в Мурманской области

15:12 – 7 августа

Разработку стандартов арктической медицины обсудили в Мурманске

14:58 – 7 августа

Корейская или французская: вбираем косметику — советы врача Аллы Ветровой

15:30 – 7 августа

Лисички: как шеф-повара жарят лесные грибы — секретный рецепт со сливочным маслом

14:45 – 7 августа

Группа «Сектор Газа» считает спички для отмазы: разминка для ума — подключите воображение

14:29 – 7 августа

В 20 строящихся домах Мурманской области купили 350 квартир

12:52 – 7 августа

Из них более 60% приобрели по "Арктической ипотеке"

В Мурманской области в строящихся домах продали 350 квартир. Об этом сообщили в министерстве строительства.

Сейчас в регионе ведётся строительство 20 многоквартирных домов. В них для продажи доступны четыре тысячи квартир (80% от общего числа).

Из 350 квартир более 60% были куплены по "Арктической ипотеке", а более 11% – по "Семейной ипотеке". Также 23% покупателей воспользовались механизмами рассрочки, предоставляемые застройщиками. Стандартную ипотеку использовали только в двух случаях.

Больше всего квартир приобрели в жилом комплексе "Северное сияние" на Молодёжном проезде – 123. В частности, по "Арктической ипотеке" куплено 83 квартиры, по "Семейной ипотеке" – 5, в рассрочку – 10, по субсидированной ипотеке от застройщика – 5, по ипотеке с обычной ставкой – 1. Со 100% оплатой реализовано 19 квартир.

В Коле в ЖК "Кольские огни" продано 106 квартир, из которых 33 квартиры купили по "Арктической ипотеке" и 19 – по "Семейной ипотеке".

В ЖК "Кольский" на Кольском проспекте в Мурманске реализовано 76 квартир, в том числе 55 по "Арктической ипотеке", 13 – по "Семейной ипотеке", 3 – по ипотеке со стандартной ставкой, а также 2 – со 100% оплатой.

В строящемся ЖК "Русский Север" на улице Шевченко по "Арктической ипотеке" купили 24 квартиры. Кроме того, городская администрация приобрела 19 квартир для предоставления помещений жильцам аварийного жилищного фонда.

В ЖК "Маяк" на улице Шевченко купили 21 квартиру, в том числе 14 по "Арктической ипотеке", 3 по "Семейной ипотеке" и 4 в рассрочку.

Заместитель губернатора Ольга Вовк сообщила, что стимулом к покупке жилья стало увеличение средней стоимости квадратного метра жилья с 1 июля. Проведённая корректировка методики расчёта стоимости квадратного метра приблизила её к рыночной, что сделало доступнее для продажи ещё больше квартир, подчеркнула она.

В ближайшие десять лет в Кольском Заполярье планируют построить более одного миллиона квадратных метров жилья.

Ранее "Би-порт" обсудил вопросы жилищного строительства с директором Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ Надеждой Замятиной. По словам специалиста, проблемы Мурманской области скорее типичны для периферии, чем для Арктики: в регионах Центральной России с не слишком высокой деловой активностью жилье строится меньше из-за экономических причин.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей