16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:22 Среда 26 ноября 2025

Память воинов-строителей почтили в Мурманске

13:02 – 8 августа

Мероприятие с участием ветеранов отрасли прошло у мемориала на улице Профсоюзов

В Мурманске в преддверии Дня строителя отдали дань уважения тем, кто стоял у истоков застройки города. Памятное мероприятие состоялось возле памятника "В честь строителей, погибших в 1941-1945 годах". Его посетили ветераны-строители, первые лица города, представители администрации и Совета депутатов, а также школьники.

С приветственным словом к присутствующим обратился исполняющий полномочия главы Мурманска Иван Лебедев. Он выразил благодарность ветеранам за их вклад и те бесценные знания, которые они передают подрастающему поколению.

"Строитель для города-героя Мурманска – это поистине герой. Строить в условиях Крайнего Севера, в скалах, в сопках – большой, титанический труд. Низкий поклон и огромные слова благодарности нашим ветеранам за то, что совершили этот подвиг, и мы видим сейчас наш прекрасный город-герой", - сказал Иван Лебедев.

Одним из тех, кто внёс неоценимый вклад в возведение столицы Кольского Заполярья, стал Николай Бережной – строитель, почётный гражданин города-героя и последний советский мэр Мурманска.

"Мы пережили очередной спад и прекрасно, что сейчас появились башенные краны и строительство жилья, а не только объектов торговли и прочих коммерческих сооружений. Есть ветераны – честь и хвала им, здоровья и долгих лет жизни, мы будем чтить и уважать их. Но есть и молодое поколение, которое подрастает. Нам нужно, чтобы оно заняло места ветеранов", - подчеркнул Николай Бережной.

По его словам, необходимо проводить такую профориентацию, чтобы молодёжь устраивалась работать в строительную отрасль – на бульдозерах и экскаваторах, становились руководителями стройки, чтобы Мурманск продолжит процветать.

Николай Бережной вспоминает, что его первым строительным объектом был Театральный бульвар.

"Мне пришлось на многих участках работать в Мурманске, строить микрорайоны. Но самый любимый объект – это Театральный бульвар, с которого начинал. На том болоте, в той грязи, на деревянных фундаментах смогли создать такой шедевр. При этом хороших материалов было ещё мало. И по сей день бульвар живой. Мурманчане любят туда ходить, и я туда иногда спускаюсь, чтобы посидеть, почитать или посмотреть на людей", - поделился почётный гражданин города-героя.

Участие в торжественной церемонии принял заслуженный строитель России, почётный гражданин города-героя Мурманска Игорь Калошин. Он напомнил, что памятник был задуман гражданскими строителями, которые во время Великой Отечественной войны поменяли рабочие инструменты на штыки и винтовки. Те из них, кто вернулись домой, продолжили работать в строительной сфере. В память о всех военных строителях и воздвигнут этот монумент, подчеркнул Игорь Калошин.

Завершилось памятное мероприятие минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника.

После церемонии Николая Бережного и Игоря Калошина пригласили в здание администрации Мурманска, где они за чашкой чая пообщались с исполняющим полномочия главы города Иваном Лебедевым.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября