16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:33 Четверг 4 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманская область станет одним из регионов, где начнут реализацию программы аренды жилья в АЗРФ

17:20 – 4 сентября

За детским садом в Апатитах обнаружили свалку из покрышек

17:06 – 4 сентября

В Мурманске выполнили в срок ремонт дороги на Полярных Зорях

16:52 – 4 сентября

На обслуживание госдолга Мурманской области хотят потратить деньги из резервного фонда

16:38 – 4 сентября

Ребенок хочет бросить спорт — родители против: что делать отвечает психолог Галина Рейнталь

17:30 – 4 сентября

Здоровье желудка: простые правила для защиты слизистой — как мы сами губим пищеварение

16:45 – 4 сентября

Секреты консервации: почему бабушкины рецепты больше не работают — как сохранить хрусткость современных огурцов

16:15 – 4 сентября

Ространсмодернизация не будет судиться за земельные участки с АО «Аэропорт Мурманск»

15:18 – 4 сентября

Исковое заявление было отозвано из Арбитражного суда в конце августа 2025 года

ФКУ «Ространсмодернизация» отказалось от искового заявления в сторону мурманского аэропорта.

Напомним, что с 2024 года организация судилась с заполярной воздушной гаванью за семь земельных участков, сумма компенсации по которым составляла 46 млн рублей. Территория находится в аренде у аэропорта, в адрес которого дирекция госзаказчика отправляла предложения по соглашению об изъятии земельных участков. Однако со стороны аэропорта на обращение не ответили.

Решение о прекращении производства по делу принято Арбитражным судом Мурманской области 27 августа на основании ранее направленного Ространсмодернизацией ходатайства. До этого, 31 июля 2024 года, суд отложил рассмотрение дела и дал сторонам время для решения спора во внесудебном порядке, а также предложил истцу уточнить заявленные требования. Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленный отказ от исковых требований.

Как заявили РБК в мурманском суде, в изъятии объектов недвижимости на данный момент нет необходимости, поскольку нужно внести изменения в проектные решения. Это будет сделано для недопущения изъятия земли, неучтенной в обновленном проекте, а также для того, чтобы аэропорт Мурманск мог использовать имеющихся здания.

Ранее «Би-порт» сообщал, что Ространсмодернизация расторгла контракт с подрядчиком, который занимался реконструкцией существующего терминала мурманского аэропорта. На тот момент исполнитель срывал сроки работ на объекте, из-за чего готовность не превысила 5% от общего объема обязательств. Вместе с тем продолжается строительство нового комплекса на территории воздушной гавани. Сдать его в эксплуатацию рассчитывали в октябре 2025 года, позже сроки сдвинулись до 15 ноября.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей