16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Пятница 4 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

За сутки на дорогах региона в ДТП погиб человек и трое пострадали

11:27 – 4 июля

Льготные налоговые режимы готовят для российской нефтянки

11:05 – 4 июля

В Мурманске рассмотрят уголовное дело по факту падения сотрудника порта с высоты

10:51 – 4 июля

У российских компаний накопились долги по страховым взносам

10:37 – 4 июля

Опасность не только в тромбах: 3 неочевидных признака проблем с венами — рассказал врач с 46-летним стажем

11:40 – 4 июля

Весь день будет добрым: 9 шагов активного утра — сонливость как ветром сдует

11:15 – 4 июля

Лишний вес уйдёт навсегда: 4 правила питания для комфортного похудения — объяснили учёные

11:04 – 4 июля

Заказчик расторг госконтракт на реконструкцию мурманского аэропорта в одностороннем порядке

12:09 – 18 февраля

Строительная готовность объекта составила 5%

ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» («Ространсмодернизация») расторгло в одностороннем порядке госконтракт с АО «Промстройсервис» на выполнение работ по реконструкции мурманского аэропорта. Соответствующий документ размещен на сайте госзакупок.

В соответствии с контрактом подрядчик должен был разработать рабочую документацию, выполнить работы по объекту и передать выполненные работы в срок до 10 декабря 2024 года. Однако подрядчик не исполнил обязательства в срок, а строительная готовность объекта составила 5% от общего объема обязательств.

«Кроме того, подрядчиком не устранено 46 предписаний отдела строительного контроля Управления по строительству и реконструкции объектов гражданской авиации ФКУ «Ространсмодернизация с просрочкой от 7 дней до 632 дней», - сообщается в решении об одностороннем отказе.

Цена контракта составляла более 4,14 млрд рублей. Заказчик требует возврата неотработанного аванса в размере более 2,3 млрд рублей. Кроме того, поскольку за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств устанавливается штраф в размере 0,25% от цены контракта (4,14 млрд рублей), «Ространсмодернизация» требует выплатить штраф в размере более чем 10,35 млн рублей.

Фото: Надежда Фролова

Лента новостей