Как не стать жертвой мошенников
Сегодня многие становятся жертвами мошенников. О том, на какие уловки они идут, чтобы отключать у жертв критическое мышление, рассказали на Дзен-канале «RTVI Самое важное».
Самые распространённые способы давления — уверения в том, что нечто следует сделать срочно. Также они давят авторитетом, представляясь сотрудниками каких-то органов или организаций, или создают ощущение, что якобы все делают то, чего они ждут от жертвы.
Мошенники стремятся заставить людей действовать импульсивно, не давая им времени подумать. Если что-то делать второпях, критическое мышление отключается.
Также аферисты давят на эмоции людей, манипулируя страхом, жадностью, ощущением вины или жалости. Им сулят какие-то выгоды, лёгкие и быстрые деньги.
Чтобы не стать жертвой мошенников, с ними лучше вообще не разговаривать. Если все-таки взяли трубку и вступили в беседу с негодяями, никогда не нужно принимать поспешные решения, что бы они ни говорили.
Нужно дать себе время все обдумать, критически осмыслить ситуацию, а также проверить информацию, обратившись в организации, от имени которых якобы звонили. Никогда нельзя сообщать пароли, данные карт, называть коды из СМС.
Ранее мы рассказывали про новую схему мошенников.
8:16 – 26 марта
7:34 – 26 марта
6:46 – 26 марта
4:44 – 26 марта
2:31 – 26 марта
0:31 – 26 марта
23:56 – 25 марта
23:44 – 25 марта
23:37 – 25 марта
23:26 – 25 марта