16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:47 Вторник 20 января 2026

Депутаты Мурманска утвердили бюджет на 2026 год и 2027-2028 годы в первом чтении

11:07 – 27 ноября 2025

Дефицит бюджета в следующем году составит 1,334 млрд рублей

В Мурманске утверждён бюджет на ближайшие три года. Он был принят депутатами Совета депутатов в первом чтении в ходе заседания 27 ноября 2025 года.

В 2026 году доходы бюджета города составят 23,54 млрд рублей, расходы — 24,874 млрд рублей. Дефицит ожидается на уровне 1,334 млрд рублей.

На 2027 год доходы оценили в 23,256 млрд рублей, расходы — 24,627 млрд рублей, дефицит — 1,371 млрд рублей.

В 2028 году доходы установлены в размере 23,648 млрд рублей, расходы — 25,07 млрд рублей, дефицит — 1,422 млрд рублей.

Как рассказала и.о начальника управления финансов администрации города Елена Гончарова, в следующем году доля налоговых доходов в общем объёме доходов бюджета увеличится на 2,7% по сравнению с текущим годом — до 53,7%. Доля неналоговых доходов увеличится на 0,7% — до 3%, а доля безвозмездных поступлений снизится на 3,5% — до 43,3%.

Общий объём налоговых доходов на 2026 год предусмотрен в размере 12,65 млрд рублей, что ниже планового показателя текущего года на 645 млн рублей. В составе налоговых доходов 70,6% — это налоги на доходы физических лиц, 21,7% — налоги на совокупный доход, 4,8% — налоги на имущество, 2,7% — прочие налоговые доходы (акцизы, туристический налог и госпошлина).

По НДФЛ, налогам на имущество и прочим налоговым доходам прогнозируется рост поступлений в ближайшие три года. По налогам на совокупный доход произойдёт снижение в следующем году на 23,6% в связи со снижением налога, взымаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, из-за уменьшения количества налогоплательщиков, а также единого сельскохозяйственного налога из-за действующих санкций и снижения квоты допустимого вылова рыб.

Общий объём неналоговых доходов на 2026 год предусмотрен в размере 693 млн рублей, Он состоит на 81,4% из доходов от использования имущества, на 10,5% — из доходов от продажи материальных и нематериальных активов, на 7,2% — из штрафов, санкций и возмещения ущерба, а на 0,9% — из прочих доходов от оказания платных услуг и компенсаций затрат государства.

Объём безвозмездных поступлений на 2026 год соответствует объёмам межбюджетных трансфертов и составляет 10,196 млрд рублей. Основную долю составляют субвенции — 72%. Субсидии составляют 19,7%, иные межбюджетные трансферты — 8,3%.

Основным источником финансирования дефицита бюджета города останутся кредиты кредитных организаций, бюджетные кредиты. Кроме того, планируется привлечение временно не используемых остатков средств на счетах учреждений.

Депутаты Горсовета приняли бюджет в первом чтении и установили публичные слушания по бюджету на 16 декабря 2025 года.

Фото: из архива / Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманске назвали пять самых по-новогоднему красивых дворов

18:04 – 20 января

С начала 2026 года в программу ОМС включили дорогостоящее тестирование для беременных с рисками

17:51 – 20 января

В Коле выбрали поставщика для работ по капремонту детского сада №4

17:04 – 20 января

T2 и «Солар» запустили автоматический мониторинг утечек персональных данных

16:17 – 20 января

Узнайте лучшую черту своего характер — поможет оптическая иллюзия: общаемся с подсознанием

18:29 – 20 января

Подорожание — 2026: после повышения налогов бизнес переложил свои издержки на потребителей

18:01 – 20 января

Ваше подсознание жаждет только этого: определяем скрытые желания — психологический тест по белью

17:28 – 20 января