16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Аналитики представили обновленный взгляд на рынки капитала

17:33 – 4 декабря

К 2030 году в Мурманской области может остаться 184 тысячи пенсионеров

17:14 – 4 декабря

Более 10 компаний готовятся выйти на IPO

16:58 – 4 декабря

Сети и объекты коммунальной инфраструктуры Мурманской области изношены на 60%

16:44 – 4 декабря

Больше без солонки к машине не подхожу: зачем солить вещи перед стиркой — вы мне спасибо скажете

17:43 – 4 декабря

Нежный гуляш получится у каждого: внимание к деталям — мясо не должно стать резиновым

17:29 – 4 декабря

Фейерверки сезона — Гороскоп письмо Деду Морозу на 2026 год, твоя личная гоночная машина к Новому Году для этих 3 знаков Зодиака

17:03 – 4 декабря

К 2030 году в Мурманской области может остаться 184 тысячи пенсионеров

17:14 – 4 декабря

С начала действия пенсионной реформы в 2018 году в регионе снижается число получателей пенсии по возрасту

Если в 2018 году страховую пенсию по старости получали 224 тысячи жителей Мурманской области, то на начало декабря 2025 года их число снизилось до 198 тысяч человек. Об этом «Би-порту» сообщили в региональном отделении Соцфонда России.

В ведомстве отметили, что количество пенсионеров в Заполярье продолжит снижаться: прогнозируемая численность получателей страховой пенсии по старости в Мурманской области на 2026 год составляет 195 тысяч человек, на 2030 год — чуть более 184 тысяч человек.

Ранее федеральные СМИ со ссылкой на экспертов Лаборатории исследований базового пенсионного дохода Института экономики РАН сообщали о том, что из-за уменьшения численности работающего населения нагрузка на бюджет в части обеспечения пенсионных выплат в ближайшие годы будет расти. По мнению ученых, реформа 2018 года не решила проблемы в сфере пенсионного обеспечения, а лишь отсрочила кризис.

При этом в ближайшие семь лет властям придется привлекать в экономику страны ежегодно почти два млн человек, чтобы заместить работников, вышедших на пенсию, а также закрыть новые рабочие места.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей