16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:15 Воскресенье 20 сентября 2026

Случаи снижения зарплат у работников реорганизованных учреждений выявлены в Мурманской области

10:13 – 8 декабря 2025

О ситуации рассказал губернатор

В Мурманской области продолжает работу колл-центр, который даёт работникам реорганизованных учреждений возможность сообщить о проблемах с зарплатами. За две недели он принял 75 индивидуальных и коллективных звонков. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил губернатор Андрей Чибис.

«В процессе разговора многие педагоги называли своё учреждение, откуда они звонят. Это позволило нам внимательно посмотреть на те нюансы, моменты, связанные с начислением заработных плат», — рассказал глава региона.

Проведённый анализ показал снижение зарплат у небольшого числа сотрудников. В частности, это связано с «техническими ошибками», подчеркнул губернатор. Кроме того, в ряде укрупнённых учреждений не был организован общий сбор начальства и сотрудников со знакомством, постановкой общих задач и разъяснением порядка начисления зарплат.

Андрей Чибис рассказал о двух случаях. Так, одна из воспитателей выиграла грант, но не получила его.

В другом детском саду музыкальный руководитель за несколько часов работы в день получал максимальные выплаты благодаря хорошим отношениям с начальством. При реорганизации стали строже подходить к порядку начисления зарплат, но разъяснений работнику не дали.

Губернатор поручил ввести в реорганизованных учреждениях совещательные органы с представителями от коллективов, которые бы занимались бюджетами организаций.

«До коллектива в обязательном порядке необходимо довести всё, что касается и доходов, и расходов учреждения, чтобы все понимали, сколько денег получилось, что случилось с деньгами, если фонда оплаты труда не хватает. Если фонда не хватает, то муниципалитеты должны помочь этим учреждениям, а мы, в свою очередь, поможем муниципалитетам», — подчеркнул он.

Также поручено до конца года провести в каждом реорганизованном учреждении дополнительные мероприятия по слаженности коллектива, в ходе которых необходимо подвести итоги года и рассказать о задачах на следующий год.

Анонимный колл-центр для жалоб сотрудников учреждений на зарплаты продолжит работу в будние дни с 9 до 17 часов по номеру 48-68-00.

Кроме того, губернатор предложил организовать предновогодние денежные выплаты работникам систем образования, здравоохранения, культуры, спорта и социального обслуживания.

Фото: из архива / Мария Благова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

посёлок Никель

Три дня праздника: Никель отметил своё 82-летие

17:02 – 20 сентября

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманска массово задерживаются рейсы

14:06 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября