Студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ Анна Прищепа рассказала «Би-порту» о любви к Русскому Северу и о важности дизайна в создании облика арктических городов
Мурманчанка Анна Прищепа стала призером международной креативной премии DAFES AWARDS 2025. Её проект «Упаковка для леденцов Ледышка», вдохновленный природой Русского Севера, занял третье место в номинации «Дизайн упаковки».
Анна — студентка третьего курса бакалавриата в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Девушка активно участвует в конкурсах и дизайн-фестивалях: помимо награды на DAFES Awards, работа Анны заняла призовое место на фестивале нового дизайна «Среда». Северянка уверена, что успешный дизайнер — это человек, который умеет мыслить широко и гибко, сочетает творчество с анализом и не боится экспериментировать.
«Важно постоянно развиваться, осваивать новые инструменты, развивать насмотренность и работать над содержательным портфолио. Конкуренция в сфере дизайна действительно высока, но я считаю, что ключевое — это работать искренне, создавать проекты, которые по-настоящему откликаются самому дизайнеру. Когда подход увлеченный, это обязательно отражается на качестве результата и помогает найти свое место в профессии», — поделилась Анна Прищепа в беседе с «Би-портом».
Проект мурманчанки был отмечен на DAFES AWARDS «за визуальную и функциональную привлекательность, а также креативный концепт». Отмечается, что дизайн не только обладает потенциалом к повторному использованию (например, как форму для льда), но и отсылает к северной айдентике.
«Я уверена, что любая уникальная локация может стать мощным источником идей, иногда достаточно одного визуального образа или ощущения, чтобы родилась совершенно новая концепция или стиль. Русский Север — глубокая, многослойная и образная тема. В ней много визуальных кодов, текстур, культурных смыслов, которые интересно переосмысливать и интегрировать в современный дизайн», — говорит Анна.
Нейросетевые инструменты и технологии, по мнению начинающего дизайнера, пока не способны заменить «живого специалиста»: не последнюю роль в этом ремесле играют человеческое мышление и способность создавать осмысленные концепции, при этом не «скатившись в китч». Особенно это важно для формирования индивидуальной идентичности арктических городов, причем не только для привлечения туристов, но и для того, чтобы сделать яркими и комфортными для жизни территории, неблагоприятные с климатической точки зрения.
Визуальное искусство помогает рассказывать об арктических городах современным и понятным языком, раскрывать их глубину, культурный контекст и уникальность. Грамотно выстроенный визуальный стиль способен не только привлечь внимание туристов, но и заново заинтересовать местных жителей, показать им ценность того, что находится рядом. Дизайн может влиять на восприятие города и становиться толчком для его культурного развития», — уверена Анна.
Фото: deziiign.com / Anna Prischepa
19:13 – 14 мая
17:01 – 14 мая
15:37 – 14 мая
12:47 – 14 мая
11:46 – 14 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
19:13 – 14 мая
18:08 – 14 мая
17:01 – 14 мая
16:23 – 14 мая
19:03 – 14 мая
18:11 – 14 мая
17:19 – 14 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.30 / 80.00 | 85.90 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 77.40 | 90.00 / 92.00 |
| Совкомбанк | 72.55 / 79.05 | 85.00 / 93.00 |
| Форабанк | 75.10 / 77.30 | 90.10 / 91.90 |
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая