16+
Информационное агентство «Би-порт»

Не болеть, а отдыхать: почему число больничных взлетело — как Минздрав планирует закрыть эту «лазейку»

19:01 – 25 декабря 2025

Россияне массово уходят на «каникулы»

Россияне стали чаще уходить на больничный. За первые 9 месяцев этого года число выходных по нетрудоспособности выросло на 11%. Всего это 26 миллионов. Выплаты по больничным увеличились до 522 миллиардов рублей. Об этом сообщили «Известия».

эксперты считают, что в первую очередь это связано с тем, что болеть стало выгоднее. Предельный размер выплаты за день на больничном достигает почти 6 тысяч рублей, а к 2028 году может ещё увеличиться до 8,5 тысяч рублей.

Кроме того, сейчас больше людей стало работать по трудовому договору. Это буквально обязывает их оформлять больничный лист. Да и получить листок нетрудоспособности стало проще. Это можно сделать онлайн.

Но вот некоторые россияне стали злоупотреблять этой возможностью. Некоторые берут больничные в качестве отпуска. Поэтому Минздрав думает об ужесточении правил.

Планируется, что если работник возьмёт 4 больничный за полгода, следующий ему выдадут только на три дня. Чтобы его продлить, придётся пройти врачебную комиссию. Соцфонд в свою очередь направляет подозрительные случаи в правоохранительные органы.

Ранее мы рассказали о правилах выплаты больничного в 2026 году.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая