На маркетплейсах продают опасные капли для глаз
На маркетплейсах свободно продают глазные капли, опасные для здоровья. Представители ассоциации «Антиконтрафакт», обнаружившие их, обратились с письмом в Росздравнадзор, передают «Известия».
Они провели исследование 131 наименований капель и выяснили, что у 43 препаратов не имеется государственной регистрации. У 21 препарата нет документов о качестве — декларации приостановлены или прекращены.
Глава ассоциации «Антиконтрафакт» Владислав Резник пояснил, что к ним не прилагаются инструкции на русском языке, что является нарушением закона. Потребители не имеют возможности получить полную информацию о каплях, а также об особенностях их использования.
По мнению общественных активистов, такие капли нельзя продавать людям. Они могут быть потенциально опасными и нанести вред тем, кто их использует.
Общественники попросили Росздравнадзор проверить продавцов этих товаров. В некоторых интернет-магазинах уже начали проводить свои внутренние проверки, касающиеся капель для глаз.
Профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шилова объяснила «Пятому каналу», что при таком заболевании, как глаукома, использование сомнительных капель для глаз может привести к потере зрения. Неизвестно, что может оказаться в пузырьке с каплями. В лучшем случае, это будет дистиллированная вода, в худшем — раствор с компонентами, которые неизвестно как влияют на зрение.
Ранее мы рассказывали про пользу чая для сосудов.
21:02 – 15 января
20:03 – 15 января
19:06 – 15 января
18:29 – 15 января
18:03 – 15 января
17:34 – 15 января
17:16 – 15 января
17:11 – 15 января
17:02 – 15 января
16:27 – 15 января