16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:58 – Среда – 28 октября 2026

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Ранее суд присяжных выносил ему оправдательный приговор

В Мурманской области вынесли приговор жителю Умбы, которого обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, который повлёк по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УКРФ). Дело тянется с 2022 года и вызвало общественный резонанс.

В новогоднюю ночь, 1 января 2022 года, 40-летний житель Умбы Максим Тюльков вступил в конфликт с другим местным жителем, который закончился ударом ножа в пах. Пострадавшего оперативно госпитализировали, но травма оказалась не совместимой с жизнью — утром следующего дня он скончался.

Погибшим, как писал «Би-порт», был 39-летний Виктор Тимченко. Его боялась вся округа, да настолько, что двумя годами ранее сельчане даже обращались к Владимиру Путину с просьбой угомонить бандита, который мешает им спокойно жить. Его убийство для них стало облегчением, а сам убийца не воспринимался как преступник.

Через год, в феврале 2023 года состоялся суд с участием присяжных, который оправдали обвиняемого. После этого Кандалакшский районный суд вынес оправдательный приговор. И всё могло бы закончиться на этом. Но не тут-то было — приговор был отменён и дело было направлено на пересмотр.

Состоялся повторный суд. И к рассмотрению дела снова привлекли присяжных. На этот раз решение оказалось противоположным — мужчину признали виновным. На основании этого решения, как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, суд приговорил жителя Умбы к восьми годам колонии строгого режима. Но и этот приговор ещё не вступил в законную силу, а значит может быть обжалован.

Фото: из архива

Фото: Би-порт

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Капли на иголках сосны.

Дожди и до +11 градусов ожидается в Мурманской области

6:51 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября

Renault Duster, автомобиль

Hyundai Creta и Renault Duster вернулись в Россию: новые цены, которых вы не ждали

2:12 – 28 октября

Вкусная курица

Курица больше не нуждается в чесноке: добавьте эту специю — корочка золотистая, аромат на всю кухню!

22:13 – 27 октября