16+
Информационное агентство «Би-порт»

Экстремально холодная зима 1978–1979 годов: как Заполярье помогало пережить аномальные морозы — что делали мурманчане для «материка»

13:03 – 2 февраля

Самая холодная зима в СССР в 1978–1979 годах

Люди старшего поколения, жившие в СССР, помнят экстремально холодную зиму 1978 года. О том, что им пришлось пережить, напомнили в блоге «Цифрохайп».

В конце декабря 1978 года СССР попал под влияние мощного арктического антициклона. Пострадали даже южные регионы страны.

Температура в Москве снизилась до -37 градусов, в Подмосковье — до — 45 градусов, а Ленинграде — до — 34 градусов. На Урале 31 декабря 1978 года столбик термометра опустился до -50 градусов, а в Коми — до -58 градусов.

Такие морозы зимой характерны для Заполярья, но не для центральной части СССР, где люди к такому не привыкли, а инфраструктура изначально не рассчитана на такие низкие температуры.

В суровую зиму мурманчане помогали «материку», отправляя из северных портов спецтехнику для разморозки разных систем в средней полосе России. Также специалисты Заполярья всегда были на связи и давали консультации.

В домах стали лопаться трубы. Если прорыв происходил на улице, то вода, оказавшись на поверхности, моментально леденела.

Также из-за мороза выходили из строя системы отопления. Из-за холодных батарей в квартирах люди грелись, включая газовые плиты и надевая на себя тёплые вещи.

От морозов пострадали склады с продуктами. Стеклянные банки лопались от холода. Замедлилась поставка продуктов в магазины. В эту зиму вымерзли многие плодовые деревья и кусты.

Из-за экстремального холода было парализовано железнодорожное сообщение. Поезда стояли на перегонах сутками. Советские люди были отзывчивыми, поэтому делились друг с другом едой и тёплыми вещами. Некоторым пришлось встретить Новый год в поезде.

Люди, которые встречали 1979 год дома, тоже находились в экстремальных условиях. У некоторых дома не было света и отопления.

С начала января 1979 года температура начала возвращаться к зимней норме. Дискомфорт из-за морозов длился несколько дней.

Эксперт из Красноярска Леонид Никольшин рассказал «Российской газете», что некоторые люди ошибочно думают, что в мороз согреет алкоголь. На самом деле, лучше всего согревает тарелка горячего супа.

В Заполярье в холода обычно согреваются ухой (кулебякой), которая варится из северных пород рыб. Также помогает согреться бульон из оленины.

Ранее мы рассказывали, как зимой быстрее прогреть машину.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая