16+
Информационное агентство «Би-порт»

На электрических вилках в США делают дырки: зачем они нужны — оказывается, смысл есть

9:04 – 3 февраля

Для чего дырки на электрических вилках в США

На штепсельных розетках американского типа есть круглые отверстия на плоских металлических штырях. О том, зачем они нужны, рассказали в блоге «Заметки айтишника».

Когда в США только начали выпускать такие розетки, они были без отверстий. На штырях делали боковые выемки, чтобы вилка лучше держалась в гнезде.

В 1920-х годах вилки стали выпускать с круглыми дырками на штырях. Они предотвращали выпадение вилки из розетки под тяжестью шнура.

Сейчас дырки есть, но свою прежнюю функцию они не выполняют. Многие не могут понять, что к чему. Даже разбирают розетки и смотрят, как все устроено внутри. В итоге снова убеждаются, что свою прежнюю функцию они не выполняют.

На стройках эти отверстия вовсю используются. Через них иногда просовывают тросик блокировки, чтобы электроприбор никто случайно не включил, когда это не нужно.

Специалист по ремонту электроники Алексей Бартош рассказал «Лайфхакеру, что в США электроприборы работают при напряжении 100-127 В. Частота при этом составляет 60 Гц.

Ранее мы рассказывали про интерес США к Арктике.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

С 1 июня 2026 года в России начнут маркировать кофе: как это отразится на рынке — чего ждать в ближайшее время

23:04 – 10 февраля

Выбираю селёдку всегда с икрой: как понять, в какой рыбе она точно есть — визуально все видно

22:04 – 10 февраля

Кухня — 2026: тренды, которые сделают её удобной и современной

21:01 – 10 февраля

Огнедышащий дракон, сворачивающийся хвост динозавра и спираль ДНК — ТОП-3 невероятных мостов мира

19:49 – 10 февраля

Привычно, не значит правильно: 5 продуктов, в употреблении которых многие допускают ошибки — на что обратить внимание

19:03 – 10 февраля

Семена перед посадкой замачиваю в кефире: стебли и корни растений становятся крепче — как раз то, что нужно для Мурманской области

18:03 – 10 февраля

В тесто для булочек добавляю один ингредиент для пышности: получаются просто волшебными — особенно с начинкой из северных ягод

16:02 – 10 февраля

Свечи за «Петра Первого»: как в петербургском храме готовятся к олимпийскому прокату сына протоиерея Олега Гуменника

14:25 – 10 февраля

Делаю простой раствор и кладу в него семена: прорастают за одну ночь — никаких проблем с перцами, огурцами и томатами

13:13 – 10 февраля

Готовлю ореховый пирог с заполярными ягодами: хлопот немного — домашние всегда в восторге

11:10 – 10 февраля