В России появился новый справочник арктических морей
В России закончилась работа над обновлённым навигационным справочником с данными об арктических морях. Данные пригодятся для развития Севморпути, передают «Известия».
Военными моряками было совершено 14 походов по Арктике. Многие из них начинались в Мурманске и Североморске.
Наши ребята фактически перерисовали карту мира. Им удалось сделать 40 географических открытий. В морях были обнаружены новые острова, бухты и мысы в местах, где раньше были только ледники.
После каждого похода делались подробные отчёты, к которым прилагались фотографии и видеозаписи. В них появилось много новой информации не только об арктических морях и побережье, но и о некоторых частях Северного Ледовитого океана.
Новый справочник будет полезен как военным, так и гражданским морякам. Он позволит выбирать наилучшие маршруты.
Для мурманских экипажей, выходящих из Кольского залива, навигация по Севморпути станет безопаснее. Также это расширит работу порта.
По словам капитана запаса 1-го ранга, профессора Олега Корнеева, для картографирования стали возможны объекты, ранее скрытые под ледниками. Из-за их таяния меняется картина морей и побережья.
Эколог Гарет Феникс рассказал «Аргументам и фактам», что за последние 30 лет произошли значительные изменения климата в Арктике. Потепление в регионе происходит очень быстро.
Жители Заполярья видят изменения климата своими глазами — зимы стали теплее, также заметна миграция рыбы.
Ранее мы рассказывали о планах России и США в Арктике.
19:02 – 4 февраля
18:02 – 4 февраля
16:02 – 4 февраля
13:02 – 4 февраля
11:04 – 4 февраля
9:02 – 4 февраля
7:04 – 4 февраля
5:01 – 4 февраля
2:01 – 4 февраля
1:31 – 4 февраля