Дипломатия поверх льдов
Отношения России и США остаются крайне сложными. Однако сейчас есть интерес к двустороннему диалогу. Темой его может стать Арктика. Об этом сообщили «Известия».
За последние годы ситуация стала напряженной. США и Запад наращивали военное присутствие у границ России. Кроме того, работа Арктического совета под председательством России бойкотировать. Поэтому сложно представить себе разговоры о совместных проектах.
Однако Вашингтон проявляет интерес. Если Американская сторона начнёт действовать, то могут начаться обсуждения «технических» тем. Например, разговоры о безопасности Северного морского пути.
Также могут пройти обсуждения совместных научных исследований и вопросов экологии.
О грандиозных идеях вроде строительства тоннеля через Берингов пролив говорить пока рано. Для этого необходимо доверие и финансы. Пока этот путь только выстраивается.
Ранее политолог рассказал о перспективах сотрудничества США и России по Арктике.
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая