16+
Информационное агентство «Би-порт»

Стекла в машине запотевают каждое утро: в Мурманске есть 3 причины — на что обратить внимание

20:03 – 9 февраля

Из-за чего запотевают стекла в машине

Зимой у многих автомобилистов одна и та же проблема: на стёклах появляется конденсат. О том, из-за чего это происходит, и как решать проблему, рассказали в блоге «Дорожная аналитика».

В Мурманской области во время полярной ночи запотевающие стекла машины — это вопрос безопасности. Важно использовать качественные антизапотеватели, эффективные даже при — 25° С.

Также на ситуацию в салоне может влиять близость моря — в Мурманске из-за этого повышенный уровень влажности. Можно держать в машине немного наполнителя для кошачьего туалета или силикагеля, чтобы собирать влагу.

Конденсат появляется при температуре, когда воздух больше не в состоянии удерживать влагу. Люди, садясь в машину, приносят с собой влагу на обуви и одежде. Также влага появляется из-за дыхания.

Если с системой вентиляции машины все в порядке, влага удаляется без труда. Если есть проблемы, то на стёклах появляется конденсат.

Надо проверить, не забит ли пылью и грязью салонный фильтр. Его требуется менять раз в год, но если вы ездите по пыльным дорогам, то это необходимо делать чаще.

Также проблема может появиться из-за течи радиатора отопителя. Понять, что проблема в этом, можно, увидев лужицы антифриза около сиденья пассажира, и почувствовав в салоне сладковатый запах.

Ещё конденсат может появляться из-за забитых дренажных отверстий над лобовым стеклом и в дверях, или проблем с уплотнителями на дверях. Также в Заполярье дренажные отверстия иногда заметает снегом, который становится льдом. Нужно очистить зону под дворниками.

Помимо этого, проблема может быть из-за клапанов вентиляции салона. Шумоизоляционный материал может сместиться и заблокировать движение воздуха, или шторки могут загрязниться.

Зимой стекла машины могут запотевать из-за перепада температуры между салоном и улицей. Об этом рассказали эксперты autonews.ru.

Мурманским водителям, чтобы избегать запотевания стёкол, нужно оставлять двери машины открытыми на 2 — 3 минуты перед тем, как оставить её на стоянке на ночь. Температура в салоне снизится, поэтому инея утром не будет.

Ранее мы рассказывали, как быстро прогреть машину.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая