16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:48 Суббота 4 апреля 2026

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Грант предоставит президентский фонд природы

Морской биолог Анастасия Куница получила грант президентского фонда природы для реализации просветительского проекта в Мурманской области. Всего было подано 1653 заявки.

О том, что это за проект, Анастасия Куница рассказала «Би-порту».

«Это будет отдельный образовательный курс лекций для представителей туристического сообщества по теме биологии и распространению морских млекопитающих и птиц Кольского полуострова. Отдельный блок лекций будет посвящён правилам наблюдения за животными. Кроме того, мы добавим юридический блок относительно законодательства Российской Федерации», — рассказала Анастасия Куница.

Параллельно с образовательным курсом будут разработаны методические материалы, которые будут включать в себя полевой определитель морских млекопитающих и птиц. Кроме того, команда разработала плакаты с правилами и базовой информацией о животных для распространения на кораблях.

Работа над правилами наблюдения за морскими млекопитающими и птицами ведётся в регионе больше полугода. Поводом стали несколько инцидентов, когда туристы встречали раненых китов рядом с Териберкой.

Проект документа постоянно дорабатывается. Последняя версия проекта правил была опубликована в конце января 2026 года. Однако свод правил очень важен.

«Самая главная проблема, которую мы наблюдаем, это количество наблюдателей и нарушение дистанции по наблюдению. Люди хотят увидеть кита, птицу или тюленя, хотят подойти поближе, чтобы почувствовать, как он дышит. Но это нарушает жизнь животного, и мы должны научиться наблюдать за ними на большом расстоянии», — отметила Анастасия Куница.

Ещё одна проблема связана с количеством наблюдателей за морскими млекопитающими. Вокруг одного кита могут быть 30 кораблей, которые ходят либо рядом с китом, либо по нему.

«Это та проблема, с которой мы будем бороться не один сезон. Введения курса и правил наблюдения не исправит ситуацию за один сезон. К сожалению, это игра в долгую и это надо понимать. Образовательный курс и правила наблюдения — это первые шаги в сторону действительно бережного наблюдения за животными в Мурманской области», — подытожила Анастасия Куница.

Фото: Мария Благова, Татьяна Юлусова

Лента новостей