Когда «Деточкин виноват… но он не виноват!»
Пункт 3.2 ПДД РФ гласит, что каждый водитель при приближении к его авто спецтранспорта с включённым световым и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
Но как быть шофёру, если его машину скорая помощь с мигалкой и сиреной «подпёрла» на светофоре на красный свет?
По этому поводу широко распространено мнение, что ПДД не требуют от водителя нарушать правила — выехать, например, на красный свет — чтобы уступить дорогу Скорой, а потому в подобной ситуации ничего делать ненужно в принципе.
Но такое мнение — явное заблуждение. Прежде всего, в той его части, что заезд под красный светофор за стоп-линию при данных обстоятельствах является нарушением со всеми из него вытекающими наказаниями.
Нет, это не нарушение! Точнее, нарушение, но вынужденное, и этот факт меняет всё в корне!
Описанная ситуация чётко регламентируется статьёй 2.7 КоАП РФ как «крайняя необходимость», а потому водитель, так поступивший, не должен быть наказан.
И наоборот, если в аналогичном случае он мог отодвинуть свою машину, но, побоявшись нарушить стандартные правила ДД, этого не сделал, то будет наказан, так как совершил нарушение.
А что делать если такой штраф всё-таки пришёл?
Как советует портал «Автоюрист. Всё о ДТП», его нужно элементарно обжаловать. В качестве доказательства невиновности будет как раз фото, на котором будет видна ситуация, что причиной стандартного нарушения стала «крайняя необходимость», которую невольно вызвала машина Скорой.
Материал носит информационный характер. В каждой конкретной ситуации решение принимает суд или инспектор на основе видеоматериалов.
Ранее мы рассказывали, как за 5 лошадиных сил утильсбор может составить почти миллион рублей.
Фото: скрин YouTube
14:46 – 27 февраля
13:44 – 27 февраля
13:31 – 27 февраля
12:01 – 27 февраля
10:31 – 27 февраля
8:44 – 27 февраля
8:07 – 27 февраля
4:46 – 27 февраля
4:45 – 27 февраля
3:46 – 27 февраля