Легко бегал по ухабам
В СССР производство машин с высокой проходимостью было на пике. Во всем мире были знамениты «Нива» и УАЗ. Даже сейчас они пользуются спросом. Третьим в этой когорте знаменитостей был шустрый ЛуАЗ, который начали выпускать в середине прошлого века.
Модель «ЛуАЗ-969» сперва была переднеприводная. С начала 70-х её оснастили полным приводом и блокировкой заднего дифференциала. Под капотом поместили движок от 966 «запорожца» с улучшенной системой охлаждения. Внутри — только самое необходимое, без примочек. Позже делали ЛуАз с мотором с жидкостным охлаждением, но таких машин было выпущено куда меньше.
«Луноход» весил меньше тонны, колёсная база у него была укороченная. Это позволяло проскакивать по грязи, снегу и даже болоту. Достаточно высокий клиренс при почти плоском днище позволял преодолевать практически любые препятствия. Трансмиссию взяли у транспортёра-амфибии. Почти вся ходовая была герметична, что защищало коробку, двигатель и редуктор даже в глубоких лужах. Старожилы вспоминают, что в редких случаях, когда автомобиль застревал, его легко могли сдвинуть четверо крепких мужчин.
Это сделало автомобиль популярным среди советских граждан, особенно в сельской местности. За компактность, работоспособность и покладистость его ласково прозвали «луноход». Сейчас ЛуАЗ сравнивали бы с квадроциклом — настолько он проходимый и послушный. При этом он мог похвастать плавным движением, а не скакать по ухабам, как другие модели тех лет на рессорах.
Ранее мы писали, с какими характеристиками делали экспортные «запорожцы».
Фото: скрин Youtube
0:12 – 20 апреля
23:31 – 19 апреля
22:17 – 19 апреля
21:01 – 19 апреля
19:46 – 19 апреля
18:28 – 19 апреля
17:17 – 19 апреля
16:02 – 19 апреля
15:31 – 19 апреля
14:32 – 19 апреля