16+
Информационное агентство «Би-порт»

Мерседес — на службе московской Олимпиады-80: малоизвестные факты о Daimler-Benz в СССР

23:28 – 15 марта

Советское Правительство массово закупало авто этой марки

Сейчас уже мало кто помнит, что в СССР автомобили концерна Mercedes-Benz были не только у Леонида Брежнева и Владимира Высоцкого. Более того, любовь Генсека к машинам Daimler-Benz, которые он регулярно получал в подарок, послужила поводом этой компании частично «проникнуть» на советский рынок.

Прежде всего, с согласия Правительства Мерседесы закупались для самых разных целей. Например, покупки W123 для обеспечения транспортом посольств, и Mercedes-Benz W108 (W116) для представительских целей — для встречи высоких гостей.

Массово покупали и тягачи Mercedes-Benz 2232S для работы в «Совтрансавто». В одной партии было до ста машин, и дальнейшее завоевание рынка перевозок СССР Мерседесами остановило лишь появление более удачной Вольво.

«Экспансия» Мерседесов в Союзе привела к открытию в 1973 году первого официального представительства западного автоконцерна в Москве. Оно располагалось в Беляево и занималось не только продажами для госнужд, но и сервисом.

Кроме того, единичные модели не так уж и редко приобретались для съёмок фильмов, для изучения в лабораториях или для обеспечения крупных массовых мероприятий. В частности, для Олимпиады-80 купили целую партию Мерседесов L409, несколько специализированных автобусов, специальные машины для съёмок и ведения наблюдения. Отдельно для работы с иностранными делегациями м период Олимпийских игр в Москву завезли целую партию Мерседесов W123, правда, дальнейшая судьба этих авто неизвестна.

Также легковые Mercedes-Benz были закуплены и для столичной милиция, причём этот процесс начался задолго до Олимпиады.

А вот заполучить в советское до Перестройки время Мерседес в частное владение было крайне сложно. Ни большие официальные доходы, ни связи проблему не решали. Хотя даже поддержанный Мерседес в 70-е годы стоил как три новые «Волги», но нужны были особые «разрешения», основанные на «причастности» к МИДу или Министерству внешней торговли.

Были, конечно, люди-исключения, которым было разрешено тогда иметь эту машину, но такая честь им давалась, потому что их знал не только весь СССР, как Высоцкого, а весь мир. Счастливыми обладателями самых дорогих моделей — Mercedes-Benz 500SL семейства W107 были, например, Анатолий Карпов и Елена Образцова.

Ранее мы рассказывали о возобновлении производства спортивной Лады «Весты».

Фото: скрин YouTube

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Если замочить севок в растворе соды, урожай лука превзойдёт все ожидания: никаких «фокусов» — обычная биология

8:44 – 20 апреля

«3 стакана» — это рецепт кекса: воздушный, вкусный и ярко запоминающийся, как его название

3:43 – 20 апреля

72% пользы: как хозяйственное мыло заменяет дорогие садово-огороднические препараты — 3 наглядных примера

0:12 – 20 апреля

У гортензии — хлороз: спасти куст можно буквально за один полив и совсем недорогим раствором

23:31 – 19 апреля

Весенняя «постель» для рассады томатов: как правильно подготовить почву к высадке — золотой стандарт помидорной грядки

22:17 – 19 апреля

Шашлык «не любит» сочетания со сложными блюдами: простой овощной салат — вот идеальная закуска к мясу на углях

21:01 – 19 апреля

«За» и «против» яичной скорлупе в огороде: есть ли в ней хоть что-то полезное, или это — сплошной миф

19:46 – 19 апреля

Не спешите весной к гортензии с секатором: метод «одной почки» определяет точно — пора обрезать или нет

18:28 – 19 апреля

Как не купить авто с юридическим сюрпризом: проверяем машину перед покупкой — что и где надо выяснять

17:17 – 19 апреля

«Вишнёвое облако» — к чаю: нежнейший пирог на кефире с пикантной ягодной кислинкой

16:02 – 19 апреля