Рецепт пирога, который готовится «с конца»
Вам когда-нибудь приходилось печь пирог, начиная процесс с приготовления начинки, потому что на подготовку теста понадобится всего 2-3 минуты? Сегодня мы будем печь именно такой пирог, который из-за специфического теста можно назвать «заливным», а в качестве начинки у нас — курица и грибы.
Для начала проверим, все ли есть для этого продукты, а именно:
Для теста: 3 яйца, 300 мл кефира, 250 граммов муки, 10 граммов разрыхлителя, 70 мл растительного масла, 1 чайная ложка соли и половинка такой ложки сахара.
Для начинки: полкило куриного филе, 0,3 кг грибов, 1 луковица, соль и перец — по вкусу.
На сковороде обжариваем на растительном масле шинкованный лук, добавляем порезанные грибы и обжариваем до выпаривания лишней влаги.
Далее добавляем сюда порезанную кубиками курицу, солим и перчим и на большом огне обжариваем всё вместе несколько минут.
Пока начинка остывает, готовим «быстрое» тесто. Для этого миксером до лёгкой пенки взбиваем яйца, соль и сахар, вливаем сюда кефир и растительное масло и перемешиваем.
Теперь сюда аккуратно всыпаем муку и разрыхлитель и пробиваем миксером до консистенции, чуть гуще блинного теста.
В форму для запекания, застеленную пергаментом, теста выливаем столько, чтобы оно лишь равномерно покрыло дно. На него ровным слоем выкладываем начинку и заливаем второй частью теста, чтобы она накрыла начинку, и ставим нашу заготовку выпекаться при 180°C на 40-45 минут.
За 10 минут до готовности пирога его можно посыпать кунжутом или тёртым сыром — так корочка будет ещё аппетитнее.
Важно отметить, что выпечка в духовке значительно поднимется, а готовый пирог будет хорошо резаться на порции и в горячем виде, и в холодном.
Ранее мы рассказывали, как приготовить александрийское тесто, вкуснейшие пасхальные куличи из которого не черствеют неделями.
Фото: скрин YouTube
1:46 – 22 марта
0:12 – 22 марта
23:29 – 21 марта
21:01 – 21 марта
19:44 – 21 марта
18:31 – 21 марта
17:17 – 21 марта
16:02 – 21 марта
15:28 – 21 марта
13:33 – 21 марта