Самостройщикам на заметку
Дом, который строил ещё дед, способен стоять долго. Но нередко от старости фундамент и нижние венцы ветшают и разрушаются. Если прибегать к услугам строительной фирмы, проект влетит в копеечку. Но есть способ справиться самостоятельно.
Надо лишь освоить технику захваток. Это метровые участки по периметру, которые надо откопать через каждые 3 метра и поставить опоры. Подкоп вокруг всего дома сразу делать не стоит — рухнет.
Каждую захватку надо освободить на 30-40 см земли и подпереть брусом или кирпичной кладкой. Срезайте всю гниль, которая образовалась на нижних венцах. Это не самый быстрый процесс, который может занять от нескольких дней до нескольких недель. Так что позаботьтесь о навесе, чтобы дождь не затопил рабочую площадь.
Теперь надо сделать столбчатый фундамент со связывающей лентой по верху — ростверком. Проройте ямы под столбы по углам и каждые 2 метра вдоль стен. Свяжите арматуру и залейте бетон так, чтобы столбы были выше уровня земли, а отрезки металла торчали вверх для ростверка. Неделю пусть устоится. По нижнему венцу сделайте гидроизоляцию в два слоя рубероида.
Прямо под висящим домом сделайте опалубку и свяжите арматурную объединяющую ленту. Заполните бетоном. Не экономьте на продухах, иначе венцы будут гнить быстрее. На ростверк берите глинозёмистый бетон. При засыхании он расширяется и надёжно подпирает дом. Переплата небольшая, а результат — блестящий.
Ранее мы писали, как построить избушку в лесу.
Фото: скрин Youtube
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая