16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:36 Понедельник 13 апреля 2026

В России создали рабочую группу для включения новой лексики в нормативные словари из-за закона о защите русского языка

12:18 – 27 марта

Предприниматели всё чаще направляют обращения по данному вопросу. Лингвисты подчеркнули, что рабочая группа может направить предложение, но словари не обязаны их принимать

Книжная полка со словарями.

В России появилась рабочая группа, которая рассматривает запросы о включении слов в нормативные словари. Как сообщили «Известия», поводом для создания стали участившиеся обращения представителей бизнеса, связанные с недавно вступившим в силу законом о защите русского языка от англицизмов.

Напомним, первыми, кто забил тревогу, стали производители кофе из-за использования профессиональной лексики в повседневной жизни, аналогов которой в русском языке нет.

Группа уже рассматривает первые обращения, сообщила одна из участниц Наталья Карпович. На рассмотрение направлены слова, которые вошли в обиход. Лингвисты подчеркнули, что рабочая группа может направить предложение по включению слова, но словари не обязаны их принимать. Однако в тех случаях, когда инициативы будут поддержаны, новые слова могут появиться в словарях в течение года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей