16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:57 Среда 13 мая 2026

Более 6,56 миллиона рублей хотят взыскать с «Север Строя» за сорванный ремонт проспекта в Мурманске

16:04 – 13 мая

Иск подало ММБУ «Управление дорожного хозяйства»

Вид на Мурманск летом

С «Север Строя» требуют более 6,56 миллиона рублей. Исковое заявление в Арбитражный суд Мурманской области 12 мая направило мурманское муниципальное бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства».

Причиной подачи иска стали невыполненные работы по ремонту проспекта Героев-Североморцев в Мурманске. Учреждение хочет взыскать в фирмы неустойку и штраф, уточняет РБК Мурманск.

Контракт на 253,6 миллиона рублей был заключен в апреле 2025 года. Подрядчик получил 76 миллионов рублей, но не завершил работы до 31 августа. УДХ направило шесть требований об уплате неустойки за срыв сроков на сумму десять миллионов рублей, из которых более 3,4 миллиона рублей в дальнейшем взыскали через суд.

В октябре договор с «Север Строем» был расторгнут в одностороннем порядке. Общая готовность объекта на тот момент составляла 70%. Компания обратилась в суд с требованием признать недействительными решения заказчика, но в феврале 2026 года она отказалась от иска.

Кроме того, «Север Строй» хотел взыскать в муниципального учреждения остаток задолженности, не покрытый авансом по контракту на ремонт участка дороги на проспекте Героев-Североморцев. Стороны заключили мировое соглашение, в рамках которого город обязался выплатить фирме 108 миллионов рублей.

Напомним, ООО «Север Строй» включён в реестр недобросовестных подрядчиков. Учредитель фирмы Оганес Шанкоян находится под стражей по делу о мошенничестве.

Фото: Анастасия Слепчук

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Опрос ВТБ: финансовая подушка помогает снять тревожность

16:37 – 13 мая

Вид на Мурманск летом

Более 6,56 миллиона рублей хотят взыскать с «Север Строя» за сорванный ремонт проспекта в Мурманске

16:04 – 13 мая

мужчина за рулём китайского автомобиля

Число нелегальных чатов такси утроилось за два года в России

15:12 – 13 мая

Медведь в зоопарке

Число медведей и лосей выросло в Мурманской области

14:54 – 13 мая

Наручники в руках

Художница из Санкт-Петербурга убита мужем-писателем в Финляндии

16:20 – 13 мая

четыре кусочка торта

Торт с секретом: попробуйте 1 десерт — выясните главную причину своих неудач

16:08 – 13 мая

Гора домашнего печенья

Мягкое внутри, хрустящее снаружи: рецепт ленивого печенья «Минутка»

15:42 – 13 мая