16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:01 – Среда – 7 октября 2026

Мурманчане пожаловались главам округов на протечки, подъезды и неработающий лифт

19:05 – 13 июня

Опубликован график новых встреч глав округов с жителями

вид на Мурманск

В Мурманске состоялись традиционные встречи местных жителей с руководителями административных округов. Об итогах проведённых мероприятий рассказали в городской администрации.

В Октябрьском округе участие в выездной встрече приняли начальник управления округа Павел Воронин, депутат городского Совета депутатов Дмитрий Шаповалов и депутат Мурманской областной думы Роман Пономарев. Они обсудили с жителями дома № 28 по проспекту Кирова благоустройство зелёной зоны.

Мурманчане обозначили ряд проблем. В частности, на фасаде дома не работает освещение, ограждениям необходимы ремонт и покраска, асфальтобетонное покрытие требует восстановления, а деревья и траву нужно обрезать. Также горожане попросили покрасить малые архитектурные формы на детской площадке и устранить провал грунта в районе люка смотрового колодца со стороны главного фасада дома № 20а.

В Ленинском округе жильцы дома № 12 по улице Свердлова встретились в начальником управления Верой Павловой. Мурманчане выразили обеспокоенность состоянием подъезда и придомовой территории, указали на отсутствие урн, скамеек, освещения на входных группах и ограждений палисадников, отметили необходимость санитарной обрезки деревьев во дворе и ямочного ремонта асфальта проезда. Остальные вопросы касались переноса и содержания контейнерной площадки, а также возможности сноса заброшенного строения.

Жители дома № 14 корпус 3 попросили помочь при взаимодействии с управляющей компанией для устранения протечки в квартире.

Проживающие в доме № 6 корпус 3 сообщили, что по склону со стороны главного фасада под дом течёт вода. Они попросили выполнить ремонт межпанельных швов и убрать отработанные автомобильные покрышки, складированные на контейнерной площадке.

Жильцы дома № 5 корпус 3 по улице Павлика Морозова пожаловались на нерегулярную уборку подъездов, неудовлетворённость работой управляющей компанией и поинтересовались, как можно сменить УК.

В Первомайском округе жители дома № 36 по улице Баумана пообщались с заместителем начальника управления Евгением Филипповым, депутатом Горсовета Андреем Шишко и депутатом облдумы Михаилом Белошеевым. Присутствующие попросили обновить тротуар у дома № 28, заменить оборудование на детской площадке, реконструировать контейнерную площадку, навести порядок на территории рынка. Кроме того, просьбы касались ремонта неработающего лифта, которым пользуются инвалиды, прояснения статуса проекта по установке пандуса для инвалида детства, а также заброшенного гаража на придомовой территории.

Как отметили в администрации все обращения берутся на контроль или решаются в оперативном порядке. На этой неделе в порядок привели контейнерную площадку у дома № 78 корпус 1 по проспекту Героев-Североморцев.

Кроме того, глава города Иван Лебедев анонсировал следующие встречи глав округов с жителями. В Октябрьском округе встреча пройдёт 16 июня в 18:45 у первого подъезда дома № 3 по улице Полярной Дивизии; в Ленинском округе — 17 июня в 18:30 у первого подъезда дома № 9 по улице Алексея Хлобыстова; в Первомайском округе — 18 июня в 18:30 у первого подъезда дома № 30 по улице Зои Космодемьянской.

Фото: Екатерина Громова, администрация Мурманска

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Место выращивания рыбы.

В реку Варзуга выпустили 54 особи сёмги для воспроизводства

17:59 – 7 октября

плавательный бассейн в Мурманске

Определён новый подрядчик для капремонта центрального бассейна Мурманска

17:04 – 7 октября

Рыбак на надувной лодке с мотором

На озере Большой Коглиявр поймали браконьера с 13 хвостами сига-пыжьяна

16:37 – 7 октября

банкомат

Пенсионеров из Полярных Зорь обманули на полмиллиона рублей под предлогом проверки счётчиков

16:12 – 7 октября

Френч

Какой френч удлиняет ногти: мастер маникюра назвал 3 варианта дизайна для короткой длины — пальцы выглядят тоньше, ногти — длиннее

18:22 – 7 октября

Пачка купюр на столе

Как при Ахматовой и Стругацких: на полное восстановление посёлка Комарово нужно около 300 миллионов

17:35 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября