16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Суббота 20 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Участок трассы из Заполярного в Сальмиярви открыли для проезда

10:57 – 20 сентября

Человек пострадал при пожаре в Мурмашах

10:03 – 20 сентября

Выходные в Мурманской области будут дождливыми и туманными

9:15 – 20 сентября

Томатный соус не покупаю: готовлю его сама с чесноком и яблоками — намного лучше и вкуснее магазинного

10:45 – 20 сентября

Вход по смс — защита аккаунта на госуслугах: инструкция по введению допопций

10:15 – 20 сентября

Пищевая сода пригодится не только для выпечки: как я использую ее для ванн и борьбы с комариными укусами — также нашла способ осветления зубов

9:45 – 20 сентября

Ситуация в Японии выходит из-под контроля. Повреждены активные зоны трех ядерных реакторов на АЭС "Фукусима-1"

5:50 – 17 марта 2011

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что уже в ближайшие часы в Японии могут произойти катастрофические события, и жизням людей на острове угрожает серьезная опасность

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило информацию о повреждениях активных зон трех ядерных реакторов на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор МАГАТЭ, японец по национальности Юкия Амано. По его словам, "ситуация очень серьезная", передает Reuters.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" в Японии вышла из-под контроля. Во время своего выступления в Европарламенте он выразил опасения насчет того, что уже в ближайшие часы в Японии могут произойти катастрофические события, и жизням людей на острове угрожает серьезная опасность. Как сообщает Reuters, по словам Оттингера, в результате повреждений в системах охлаждения атомных реакторов "мы сейчас находимся между катастрофой и очень большой катастрофой".

9_2Министр экологии Франции Натали Косюшко-Моризе в свою очередь заявила, что развитие событий в Японии по худшему сценарию "не только возможно, но и наиболее вероятно". В интервью Reuters развитие "худшего сценария" прогнозировал и глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В тоже время вертолеты сил самообороны Японии приступили к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной японской АЭС "Фукусима-1", чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и реактора, сообщает агентство Киодо.

Два вертолета марки CH-47 сбрасывали воду из прикрепленных к ним резервуаров, объем которых составляет 7,5 тонны воды. Кроме этих летательных аппаратов в районе третьего реактора барражировал еще один вертолет с оборудованием для постоянного измерения уровня радиации.

Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище ОЯТ, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка реактора получила повреждения в результате землетрясения.

Лента новостей