16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Пятница 18 сентября 2026

Президиум Госсовета РФ обсуждает сегодня вопросы экологической безопасности

11:17 – 9 июня 2011

Ожидается, что упор на заседании будет сделан на проблемах регионов Арктической зоны России, в частности, обеспечения экологической безопасности при освоении шельфовой зоны Баренцева, Карского, Охотского морей

Заседание президиума Госсовета РФ проходит сегодня в Дзержинске (Нижегородская область). Его тема - обеспечение экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба.

Свои предложения по решению проблем в сфере экологического сопровождения крупных промышленных проектов страны представит президенту России губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, сообщает пресс-служба главы ЯНАО.

Ожидается, что упор на заседании будет сделан на проблемах регионов Арктической зоны России, в частности, обеспечения экологической безопасности при освоении шельфовой зоны Баренцева, Карского, Охотского морей.

Ранимая природа российской Арктики крайне болезненно реагирует на возрастающее промышленное продвижение. Разработка месторождений нефти и газа на данной территории для минимизации экологических потерь должна сопровождаться комплексными мерами защиты. Особых подходов и решений требуют вопросы предотвращения и ликвидации порывов и разливов нефтепродуктов в условиях Крайнего Севера, особенно вблизи морских акваторий. Также будут затронуты проблемные вопросы контроля и использования попутного нефтяного газа, ремонта и строительства трубопроводов, безопасности в атомной энергетике.

Не исключено, что сегодня последуют предложения правового совершенствования законодательной базы в сфере охраны окружающей среды и механизмов ликвидации накопленного экологического ущерба.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Съемки фильма в Мурманской области

В Мурманске пройдут съемки киноленты режиссера Алексея Германа-младшего «Метель»

12:31 – 18 сентября

Прокуратура Мурманской области

Предприниматель ответит за масштабное отключение электроэнергии в Мончегорске

12:07 – 18 сентября

Ребенок занимается конструированием

В Мурманске открыли третий детский культурно-просветительский центр «РОСТА»

11:44 – 18 сентября

школьная столовая

Суд подтвердил законность выделения 196 миллионов рублей на питание мурманских школьников

11:17 – 18 сентября

Заточка сверла

Заточка сверла за 3 минуты: старый проверенный метод с наждачкой, который острее заводской грани

12:46 – 18 сентября

Варианты образов с жилетом

Идеальный дуэт: 4 формулы многослойности с жилетом и водолазкой, которые стройнят и выглядят на миллион

8:39 – 18 сентября

Чтение с детьми

Читает бегом, а смысл упускает: 4 упражнения логопеда, которые за 14 дней превратят «глотателя строк» в вдумчивого читателя

22:37 – 17 сентября