16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 – Среда – 4 ноября 2026

Кольские саамы проведут пикеты в День коренных народов мира

14:36 – 8 августа 2011

Содержание плакатов пикета на площади Пять углов будет шире – акция призвана привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются кольские саамы в целом, сообщают организаторы

9 августа отмечается День коренных народов мира. В этот день, помимо праздничных мероприятий, проводятся акции, призванные привлечь внимание к правам и проблемам малочисленных народов. В рамках празднования в Мурманске 9 августа в 10.30 у здания мэрии состоится поднятие саамского флага. После этого в областном центре одновременно пройдут два пикета, организованные Общественной организацией саамов Мурманской области и Временным саамским парламентом Кольского полуострова Куэлнегк нёарк самь соббар. Один состоится с 11.00 до 14.00 на площади Пять углов, другой – у кинотеатра Мурманск с 11.30 и до 13.30. Данные мероприятия согласованы.

Пикет рядом с кинотеатром Мурманск будет посвящен отдельно взятой проблеме, возникшей в этом году – весной решением комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области 2/3 саамов были лишены права на получение и освоение квоты на рыбы. Содержание плакатов пикета на площади Пять углов будет шире – акция призвана привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются кольские саамы в целом, сообщают организаторы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Норвежское судно в Баренцевом море

В Северном бассейне добыли 287 тысяч тонн рыбы и морепродуктов за 10 месяцев

13:18 – 4 ноября

Мобильный пункт вакцинации в Мурманске

В Мурманской области от сезонного гриппа вакцинировалось 170 тысяч человек

12:15 – 4 ноября

Рыбак на лодке с мотором в Мурманской области

За неделю на водоемах региона у браконьеров изъяли 300 метров сетей

11:14 – 4 ноября

Автомобиль после ДТП

Одного человека госпитализировали после ДТП на дороге Мишуково-Снежногорск

10:06 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября