16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:47 Суббота 13 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

От мечты о загородном доме – к успешному семейному бизнесу: как в Заполярье появился «Хюгге-домик»

18:02 – 13 сентября

На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске ограничат мобильный интернет

15:38 – 13 сентября

Завершается капитальный ремонт зданий Мурманского индустриального колледжа в Росляково

14:56 – 13 сентября

В Мурманске на улице Воровского работает грибная ярмарка

14:02 – 13 сентября

Лучший рецепт пирожков с яблочным вареньем в духовке: пропекаются всегда — легкие и воздушные

18:30 – 13 сентября

Три спасительных микроэлемента: доктор Мясников раскрывает секрет — почему их недостаток опасен для жизни

18:02 – 13 сентября

На них лучше не экономить женщинам плюс-сайз: всего 9 правильных осенних вещей и вы — царица

17:20 – 13 сентября

Дело о взятках в Мурманском Совете завершено судом. Приговоры Мусатяну и Оробию вынесены

10:24 – 16 сентября 2011

В понедельник приговор поступит в прокуратуру, где будет решаться вопрос о том, согласиться ли с решением суда, или аппелировать к суду более высокой инстанции для назначения подсудимым более жёсткого наказания

Сегодня в Ленинском районном суде состоялось оглашение приговора по делу о взятках в горсовете Мурманска.

Напомним, что Андраник Мусатян, депутат Совета депутатов Мурманска, был взят под стражу в конце прошлого года и в течение нескольких месяцев пребывал в СИЗО, после чего был выпущен под залог в пять миллионов рублей.

Сегодня суд, согласившись с доводами прокурора, признал Андраника Мусатяна виновным в даче взятке должностному лицу (ч.1 ст. 291 УК РФ) и в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ) и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и лишил права занимать руководящие должности в государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Суд также лишил Мусатяна и права занимать выборные должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на 4 года.

Приговором суда депутат мурманского горсовета Александр Оробий признан виновным в совершении пособничества в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено в течение трёх лет занимать выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления. А это означает, что в Совете депутатов Мурманска опустеет ещё одно кресло.

Как сообщила корреспонденту ИА «Би-порт» помощник прокурора Ленинского округа Мурманска Юлия Шиловская, в целом сторона обвинения удовлетворена приговором суда. В ходе судебного следствия по данному уголовному делу стороной обвинения был представлен исчерпывающий перечень доказательств. Суд все доказательства признал достоверными и допустимыми доказательствами по делу, положив их в основу обвинительного приговора.

В понедельник приговор поступит в прокуратуру, где будет решаться вопрос о том, согласиться ли с решением суда, или аппелировать к суду более высокой инстанции для назначения подсудимым более жёсткого наказания.

Лента новостей