16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Среда 8 апреля 2026

Этой осенью аспирантов в армию призывать не будут

11:15 – 30 сентября 2011

Министерством обороны и Минобразования подготовлен законопроект (по отсрочкам для аспирантов), мы его завизировали, согласовали, он сейчас проходит дальнейшие процедуры. Я думаю, что в ближайшее время такой закон будет принят

Призыв аспирантов на военную службу в весеннюю призывную кампанию 2011 года не осуществлялся, не будут они призываться и осенью 2011 года, сообщил в пятницу замначальника Генштаба ВС РФ - начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов.

"Министерством обороны и Минобразования подготовлен законопроект (по отсрочкам для аспирантов), мы его завизировали, согласовали, он сейчас проходит дальнейшие процедуры. Я думаю, что в ближайшее время такой закон будет принят, но это уже зависит не от Минобороны, а от законодателей", - сказал он.

"Этой осенью мы аспирантов также призывать не будем", - подчеркнул генерал.

Напомним, в мае инициативная группа российских аспирантов обратилась к президенту России с просьбой разобраться с участившимися случаями незаконного призыва аспирантов на военную службу. Они утверждали, что военкоматы требуют от них несуществующие документы для предоставления отсрочки. Под письмом к главе государства подписались почти 800 человек. Некоторые из них стали обращаться в суд.

Военкоматы пользовались лазейкой в законодательстве, согласно которой отсрочку можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация. Положение о государственной аккредитации было добавлено в закон об образовании только в марте, вследствие чего не все вузы успели ее получить.

Замглавы Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов в июле сообщил, что отсрочку по итогам весеннего призыва 2011 года получили более 20 тысяч российских аспирантов, пишет РИА «Новости».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Задержание подозреваемого

Директора стройфирмы задержали в Подмосковье за невыполненный ремонт домов на территории Мурманской области

12:52 – 8 апреля

Кредитная карта и телефон.

Банки продолжают увеличивать ставки по кредитным картам и сокращать льготные периоды

12:37 – 8 апреля

Стеклянная бутылка в руке

В Мурманске полицейские разбирают женский мордобой в очереди к кассе

12:23 – 8 апреля

Градусник с высокой температурой

Респираторные вирусы продолжают активно циркулировать на территории Мурманской области в апреле

11:47 – 8 апреля

Девушка укуталась в плед и стоит на террассе.

Гороскоп на 9 апреля: 3 знака Зодиака, которым сегодня лучше не высовываться — проверьте, не в списке ли вы

12:00 – 8 апреля

женщина закрыла лицо руками

Культурная столица снова пробила дно: страдания людей от зажатых эмоций — суд ищет виноватого

11:48 – 8 апреля

три вечерних пейзажа

Взгляд в бессознательное — лишь 1 закат откроет правду: предлагаем самоанализ на природе

10:28 – 8 апреля