16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:00 Суббота 20 апреля 2024

Аспиранты проведут конференцию против незаконного призыва в армию

9:27 – 6 мая 2011

Раньше постановкой на учет в военкоматы занимались сами вузы, они готовили справки в военкоматы о том, что человек продолжает обучение. Сегодня аспиранты должны самостоятельно приносить документы и оформлять отсрочку

Российские аспиранты, которых военкоматы призывают в армию, несмотря на наличие отсрочки, проведут 12 мая межрегиональную конференцию с требованием остановить незаконный призыв, сообщил в пятницу член инициативной группы, аспирант МГТУ "Станкин" Сергей Качалин.

"Основная проблема возникает у аспирантов первого года обучения, у тех, которые только поступили в аспирантуру. Они приходят в военкоматы, а их отправляют служить Родине, несмотря на то, что у них есть отсрочка", - сказал Качалин.

За последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах РФ. В то же время Минобрнауки РФ и Минобороны заверяют, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома.

Качалин сказал, что раньше постановкой на учет в военкоматы занимались сами вузы, они готовили справки в военкоматы о том, что человек продолжает обучение. Сегодня аспиранты должны самостоятельно приносить документы и оформлять отсрочку.

"Раньше такого никогда не было, чтобы каждый аспирант сам ходил в военкомат. Аспиранты приносили документы, оформляли отсрочку и три года их никто не трогал. Потом они либо защищали кандидатскую и освобождались от службы в армии, либо могли получить еще отсрочку на защиту диссертации, потому что не всем удается написать и защитить диссертацию за три года", - сообщил собеседник агентства.

"В Минобороны говорят, что это нормальная практика - индивидуальное общение с аспирантом. Но зачем это индивидуальное общение нужно? Ведь в министерстве признают, что аспиранты имеют право на отсрочку. Вы хоть раз съездите в военкомат и посмотрите, какой дурдом там происходит. Этой весной я там был и потратил 4 часа, чтобы пройти медкомиссию. Потом меня направили на призывную медкомиссию и там мне вручили повестку на воинскую службу", - сказал Качалин.

Он добавил, что на данный момент организован сбор подписей под письмом главе государства с требованием остановить призыв. По его словам, уже сейчас под ним подписалось несколько сотен аспирантов из разных учебных заведений России, но "многие подписываться просто боятся".

Лента новостей