16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:12 Суббота 20 апреля 2024

Норвежских рыбаков за сброс рыбы не привлекли к ответственности ни разу

15:20 – 7 октября 2011

Несмотря на то, что сброс рыбы в море в Норвегии считается серьёзным экологическим преступлением, он широко распространён среди норвежских рыболовных судов

«Несмотря на то, что сброс рыбы в море в Норвегии считается серьёзным экологическим преступлением, он широко распространён среди норвежских рыболовных судов», – сказал Савельев со ссылкой на норвежские СМИ, передает «Интерфакс».

По его словам, некоторые рыбаки говорят о том, что были свидетелями сброса до 30–45% улова. «При этом для сокрытия следов нарушения рыба перед сбросом перемалывается в фарш, чтобы не оставаться в кильватерной дорожке судна», – отметил он. Однако, по данным СМИ, ни одно норвежское судно в течение этого года не было ривлечено к ответственности.

Так, в конце июня траулер Arvid Nergard, принадлежащий крупнейшей в северной Норвегии рыболовной компании Nergard, был уличён в сбросе части улова. Свидетелями этого нарушения стали инспекторы, которые во время проверки судна зашли на его фабрику, где перемалывалась и сливалась за борт мелкая и несортовая рыба. Однако дело по этому факту было передано в полицию только после вмешательства прессы, заявил Савельев.

Причем, добавил он, норвежские СМИ признают предвзятое отношение норвежской стороны к российским рыбакам, сообщает Росрыболовство.

Лента новостей