16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Суббота 31 января 2026

Мурманские пограничники подвели итоги работы за год

9:10 – 29 марта 2012

Должностными лицами Погрануправления было возбуждено 33 уголовных дела за незаконный вылов камчатского краба в Баренцевом море. Выявленный браконьерский вылов этого ценного вида составил 33 тысячи экземпляров

В 2011 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области было проведено 5500 проверок соблюдения рыбопромысловыми компаниями законодательных норм и Правил рыболовства. Об этом шла речь на очередном заседании межведомственной координационной группы ПУ ФСБ РФ по Мурманской области.

В среднем на одну проверку у пограничников времени уходит один час в порту, а в море – на 50 минут больше. В результате контрольно-надзорных мероприятий за год выявлено 128 признаков нарушения законодательства в области сохранения водных биологических ресурсов. При этом в восьми случаях из них капитанами был нарушен порядок прохождения контрольных точек, сообщает Рыбацкая газета.

При ведении прибрежного промысла пять компаний в отчетном году переловили квоту трески и пикши за счет необоснованного прилова, в 2010 году таких нарушений было четыре.

Должностными лицами Погрануправления было возбуждено 33 уголовных дела за незаконный вылов камчатского краба в Баренцевом море. Выявленный браконьерский вылов этого ценного вида составил 33 тысячи экземпляров.

Также отмечается при выгрузках рыбопродукции превышение пятипроцентного корректива от заявленного объёма. С одного промыслового судна выгрузили рыбы на 60 тонн больше, чем было по документам. Вес каждого ящика с рыбой там был больше, чем указанный на этикетке. Штрафные санкции по таким делам составили более двух миллионов рублей.

Всего же на рыболовные предприятия и должностных лиц за нарушение рыболовного законодательства было наложено штрафов на общую сумму около ста двадцати миллионов рублей.

Лента новостей