16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:42 Пятница 26 апреля 2024

Перинатальный центр до сих пор не достроен, требуются срочные меры по устранению в нем санитарных нарушений

12:37 – 10 мая 2012

Депутаты решили предложить председателю областной Думы Василию Шамбиру незамедлительно создать комиссию по приведению перинатального центра в соответствие санитарным требованиям

Перинатальный центр Мурманской области, в строительстве которого региональная прокуратура выявила нарушения ещё год назад, до сих пор не достроен. Сегодня, как ранее сообщал «Би-порт», этот вопрос обсуждался на комитете Мурманской областной думы по охране здоровья. Парламентарии оценили ситуацию как "крайне сложную и неблагоприятную, требующую срочных мер воздействия". Депутаты решили предложить председателю областной Думы Василию Шамбиру незамедлительно создать комиссию по приведению перинатального центра в соответствие санитарным требованиям, сообщает РГ.

Проверка управления Роспотребнадзора по Мурманской области показала, что перинатальный центр по-прежнему имеет массу нарушений, многие из которых не устранены. Выявлено 8 случаев госпитальных инфекций, которыми заразились новорожденные, а одна из рожениц заболела в перинатальном центре гепатитом С.

Есть претензии к работе приточной вентиляции в трёх корпусах, отделочные материалы не устойчивы к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, не хватает стульев, шкафов и прикроватных тумбочек. В корпусе "Б" нет гардероба, душа и туалета для персонала, нет диагностической палаты или бокса для изоляции пациента на случай, если у него заподозрят инфекционное заболевание. Кроме того, по корпусу "В" предстоит провести строительную экспертизу систем вентиляции, поскольку там не обеспечивается необходимая температура, влажность и микробиологическая чистота воздуха.

Лента новостей