16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:11 Среда 17 апреля 2024

Ковтун: проблемы Кольского Заполярья: иначе, как кризисом, назвать нельзя

6:38 – 27 июня 2012

В эти минуты в Мурманской областной Думе с отчётом о результатах деятельности правительства региона в 2011 году выступает губернатор Марина Ковтун

В эти минуты в Мурманской областной Думе с отчётом о результатах деятельности правительства региона в 2011 году выступает губернатор Марина Ковтун. В начале своего выступления она охарактеризовала масштаб сегодняшних проблем в регионе: «иначе, как кризисом, назвать нельзя».

Посткризисное восстановление экономики области носит крайне неустойчивый характер. По данным Минэкономразвития РФ, Мурманская область по итогам года находится на последних местах в рейтинге регионов по основным социально-экономическим показателям. При росте промышленного производства в России в нашем регионе произошёл его спад.

Рост производства сельскохозяйственной продукции составил у нас всего 0,8%, в то время как по России он составил 22,1%. Мурманская область отстаёт от российского уровня по строительству жилья более, чем в 16 раз!

Губернатор отметила крайне низкий уровень исполнения расходных обязательств в рамках федеральных целевых программ, в то время, как областное правительство допустило неоправданный рост бюджетных расходов. Сумма неисполненных расходных обязательств достигла 3 млрд. 548 млн. рублей.

Лента новостей