16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:04 Суббота 20 апреля 2024

Россияне скупают доллары. На евро спрос – стабильный

11:09 – 11 июля 2012

Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в мае 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился в 1,9 раза - до 0,9 миллиарда долларов, при этом основным фактором роста стал скачок спроса на наличные доллары - в 37 раз

Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в мае 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился в 1,9 раза - до 0,9 миллиарда долларов, при этом основным фактором роста стал скачок спроса на наличные доллары - в 37 раз, до 0,5 миллиарда, свидетельствуют данные обзора Банка России.

Спрос на наличный евро в мае сохранялся стабильным - 0,4 миллиарда в долларовом эквиваленте, сообщает РИА Новости.

"Снижение в мае 2012 года курса рубля к доллару не оказало дестабилизирующего влияния на состояние рынка наличной иностранной валюты, но привело к росту объёмов чистого спроса исключительно на наличную американскую валюту. Рост чистого спроса на доллары в мае был связан в первую очередь с превышением объёмов зачисления наличной американской валюты над объёмами её снятия со счетов и только на четверть - с превышением объёмов покупки долларов над объёмами их продажи", - отмечает ЦБ.

Банки ввезли в мае в страну 1 миллиард долларов наличной валюты, что на 16% больше, чем в апреле. Несмотря на резкий спрос населения на доллар, ввоз американской валюты практически не изменился (427 миллионов), а ввоз евро увеличился на 37% - до 552 миллиона в долларовом эквиваленте.

Вывоз наличной валюты в мае вырос по сравнению с апрелем на 14% и составил 0,7 миллиарда долларов.

Лента новостей