16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Четверг 28 марта 2024

Реконструкция водовода Кола – Мурманск ГОУП «Мурманскводоканал» завершится раньше срока. Уже в августе

11:19 – 23 июля 2012

Протяженность нового водовода составляет 4774 метра, диаметр трубы – 1000 миллиметров. Его уникальность в том, что впервые используется полиэтилен низкого давления такого большого диаметра на т.н. магистральных водоводах

В 2011 году ГОУП «Мурманскводоканал» совместно с подрядчиком в приступил к выполнению работ по крупным строительным объектам. В их числе был проект «Реконструкция водовода Кола-Мурманск от ВНС-2 II-го подъема до города Мурманска». Напомним, участок этого реконструируемого водовода осенью прошлого года посещал тогдашний министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Износ старого водовода, построенного в 1959 году, составлял порядка 100%, что негативно сказывалось на водоснабжении горожан. Протяженность нового водовода составляет 4774 метра, диаметр трубы – 1000 миллиметров. Его уникальность в том, что впервые используется полиэтилен низкого давления такого большого диаметра на т.н. магистральных водоводах. У полиэтиленовых труб выше 59 2морозостойкость, пластичность, устойчивость к действию агрессивных химических соединений, им не страшны электрохимическая коррозия, действие блуждающих токов. Полиэтиленовые трубы укладывают прямо в грунт без специальной защиты и изоляции, в которых нуждаются стальные трубы. Трудоемкость по монтажу таких труб в два-три раза ниже стальных. Гарантийный срок службы полиэтиленовых труб составляет 50 лет, в то время как стальных - всего 20 лет.

Как сообщили «Би-порту» в «Мурманскводоканале», строительство объекта планировалось вести до сентября 2012 года, но за счёт эффективного производства работ водовод будет введен в эксплуатацию уже августе.

Лента новостей