16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Воскресенье 28 апреля 2024

Министр регионального развития РФ посетил участок реконструируемого водовода Кола-Мурманск

11:40 – 25 ноября 2011

Этот водовод обеспечивает водоснабжением треть областного центра, рассказал генеральный директор «Мурманскводоканала» Михаил Егорин. В ходе реконструкции используется современный материал – полиэтилен низкой плотности высокого давления

В ходе визита в Мурманск министр регионального развития РФ Виктор Басаргин посетил карьер в городе Кола, где ведутся работы по реконструкции водовода Кола – Мурманск ГОУП «Мурманскводоканал». Стоимость работ - 251 миллион рублей, 238 из которых в качестве субсидии выделено из федерального бюджета (средства Министерства регионального развития), около 13 миллионов рублей – это деньги области, и 10 миллионов вложил сам «Мурманскводоканал».

Этот водовод обеспечивает водоснабжением треть областного центра, рассказал генеральный директор «Мурманскводоканала» Михаил Егорин. В ходе реконструкции используется современный материал – полиэтилен низкой плотности высокого давления. «Старый водовод 1959 года выведен из эксплуатации, а этот мы строим. Особенность данного водовода – в том, что впервые мы используем полиэтилен низкого давления такого большого диаметра на т.н. магистральных водоводах. Трубы из такого материала ближайшие 50-60 лет будут лежать без всяких изменений – материал не деформируется, не зарастает, не ржавеет. А значит, обеспечит качественное и надежное водоснабжение», - пояснил Михаил Иванович.

69 3Протяженность этого водовода составляет 4800 метров, диаметр трубы – 1000 миллиметров. Кстати, это один из трех водоводов Мурманскводоканала, которые сейчас реконструируются. Также ведутся работы на водоводе Кольский - 1 на горе (протяженность 2 километра), и на водоводе Мурмаши-Мурмаши-3, который идет под Туломой на глубине 34 метра.

Срок реализации проекта – 14 месяцев, окончание работ по графику – сентябрь 2012 года. «Мы строим высокими темпами, на сегодня уже освоено 59% сметной стоимости. Поэтому, думаю, ввод его в эксплуатацию состоится раньше, как только оттает земля», - отметил Михаил Егорин.

69 2 69 4

Лента новостей