16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:19 Четверг 25 апреля 2024

И снова о Штокмане. Проект жив, его лишь отложили – представитель «Штокман Девелопмент АГ»

18:29 – 24 октября 2012

В норвежском Сванховде продолжается семинар по вопросам развития нефтегазовой отрасли, организованный «Беллоной»

В норвежском Сванховде продолжается семинар по вопросам развития нефтегазовой отрасли, организованный «Беллоной». Его участники – экологи, журналисты, ученые из России (Мурманская, Архангельская область, Санкт-Петербург, Москва), Норвегии и Германии. В повестке дня – вопросы, связанные с правовым регулированием на российском шельфе, проекты по освоению арктического шельфа, риски нефтегазовых проектов в Арктике и другие.
Одним из выступлений, которое вызвало наибольший интерес, стал доклад представителя компании «Штокман Девелопмент АГ». Начальник департамента по корпоративным отношениям компании Андрей Криворотов рассказал о текущем состоянии проекта и подходах к обеспечению экологической безопасности.
По словам Андрея Криворотова, уникальность проекта не только в масштабности запасов: «Это действительно прорыв в самых разных отношениях. Это первый российский газовый проект на арктическом шельфе. Это первый проект такого масштаба в арктической зоне, который… должен дать сильный импульс развития прибрежных российских территорий – прежде всего Мурманской и Архангельской областей. Проект требует применения самых уникальных технологий… Кроме того, российское законодательство еще не вполне разработано для освоения шельфовых месторождений. Поэтому мы являемся первопроходцами не только в техническом отношении, но и в отношении развития соответствующей нормативной базы.
Однако реализация такого масштабного проекта все же была приостановлена. Решение об этом было объявлено в конце августа, напомнил докладчик: «Как вы знаете, в этом году наши акционеры пришли к выводу о невозможности принять инвестрешение в текущих условиях». Основной причиной он назвал то, что за 4 года существования компании произошли весьма серьезные изменения на мировом рынке: «С одной стороны существенно возросли издержки на освоение нефтегазовых месторождений. С другой – радикально изменился мировой газовый рынок. На внутреннем рынке газа США, который 4 года назад воспринимался как главный объект поставок СПГ со Штокмановского месторождения, кардинально обвалились цены. Соответственно, маркетинговая стратегия всех производителей сжиженного природного газа в мире сейчас переосмысливается…»
Андрей Криворотов отметил, что в последние 2-3 года целый ряд перспективных нефтегазовых проектов по всему миру был отложен по сходным соображениям – из-за того, что произошла глубокая трансформация рынка.
Сказав это, он в то же время подчеркнул, что «Штокмановский проект, безусловно, не умер, не прекращен»: «Интерес к этому проекту остается и у «Газпрома», так и у потенциальных иностранных партнеров по Штокмановскому проекту. Сейчас просто все признают, что необходимо реорганизовать, реструктурировать, произвести некое переосмысление проекта применительно к новым условиям».
Сейчас, по его словам, Газпром ведет консультации с иностранными компаниями на предмет переосмысления проекта. Кроме того, Штокман Девелопмент АГ, помимо прочего, собирается систематизировать всю накопленную за эти годы информацию – данные изысканий, технического проектирования, результаты экспертиз, результаты обсуждения с общественностью и экологами. Это, по мнению представителя компании, поможет достаточно быстро и с уже лучшим знанием дела развернуть работу над проектом.

«Для нас был вопрос принципиальной важности, чтобы филиалы компании в Териберке и Мурманске продолжали существовать. Это, наверное, самое наглядное доказательство того, что мы, безусловно, не прекратили работу над проектом и, безусловно, не уходим с Севера», - подчеркнул представитель Штокман Девелопмент АГ. Он отметил, что принципиально, все социальные обязательства компании остаются в силе: «Наша корпоративная социальная ответственность – это обязывающие для нас требования, которые сохраняют свою силу вне зависимости от того, в каком состоянии компания находится. В каком масштабе мы можем вести спонсорскую или прочую деятельность – это немного другой вопрос».

В связи с возможностью возрождения проекта, Штокман остается под прицелом внимания экологов. Руководитель энергетического отдела Гринпис Россия Владимир Чупров отметил, что экологические риски, которые несет этот проект, до конца не проработаны. «У Мурманской области есть более безопасные, быстрые, сравнительно дешевые проекты по получению той же энергии без Штокмановского проекта». Кстати, экологи обеспокоены освоением нефти не только на арктическом шельфе. В частности, Гринпис работала и на Сахалине, и в Калининградской области на Балтийском шельфе, и с Мексиканским разливом, и в Норвежском море «против» норвежских компаний. Что касается повышенного внимания к Арктике, то здесь есть существенное отличие: «Арктический шельф – это более сложные климатические условия и более уязвимые условия для животных. В этой ситуации, по сравнению с другими регионами, Арктический шельф становится, наверное, более приоритетным для нас, для Беллоны, WWF», - сказал представитель Гринпис Россия. По его словам, не хочется, чтобы проблемы и разливы, которые уже есть сейчас на других месторождениях, в том числе и наземных, повторились и были перенесены на море, в Арктику».

В то же время, советник по вопросам развития нефти и газа из норвежской «Беллоны» Сигурд Энге, общаясь с журналистами, подчеркнул, что Штокмановский проект обсуждается уже лет 20-25. «Я уверен, что еще столько же мы также будем его обсуждать. До этого времени технологий, чтобы разрабатывать его безопасно, не будет. И тот факт, что решение по Штокману заморожено, говорит только о том, что ничего для него не готово. Он настолько дорог, что даже дорогие проекты по возобновляемой энергетике гораздо более конкурентоспособны», - сказал он.

Лента новостей