Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
4:15 – 16 сентября
2:45 – 16 сентября
2:04 – 16 сентября
В рамках семинара по вопросам развития нефтегазовой отрасли, организованного «Беллоной», глава Норвежского Баренцсекретариата Руне Рафаэлсен встретился с российскими журналистами, экологами, учеными
В рамках семинара по вопросам развития нефтегазовой отрасли, организованного «Беллоной», глава Норвежского Баренцсекретариата Руне Рафаэлсен встретился с российскими журналистами, экологами, учеными.
Руне Рафаэлсен отметил, что развитие в Арктике, на крайнем Севере всегда исторически было связано с ресурсами – когда-то это был, например, китовый жир, с помощью которого в 18-м веке освещались улицы в Северной Европе, теперь, в частности, это может быть нефть и газ. «Вопрос заключается в том, как развивать этот регион с российской и норвежской стороны границы, чтобы при этом учитывать интересы природы? Я являюсь тем человеком, который считает, что это возможно», - подчеркнул глава Баренцсекретариата Норвегии.
Он перечислил три подхода к Крайнему Северу в связи с освоением нефти и газа. В основе первого лежит мышление «холодной» войны – «соседняя страна опасна». Люди с таким подходом, по его словам, есть с обеих сторон, но, к счастью, ситуация улучшается. Второй – романтический подход, который заключается в том, что Арктика слишком хрупка, все здесь нужно сохранить, нельзя заниматься развитием экономики в этих условиях.
Третий подход – это практический, т.н. Баренцев подход. По мнению главы Секретариата, он самый подходящий. «В наших интересах открыть границы, чтобы было больше сотрудничества между Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией», - сказал Руне Рафаэлсен. «Мне кажется, что нефтегазовая отрасль - это то место, где мы могли бы объединить наши усилия. Кроме того, лучший способ обеспечения экобезопасности – это совместное развитие промышленных проектов России и Норвегии», - отметил он. Глава Баренцева секретариата добавил, что его огорчил «коллапс Штокмановского проекта по политическим соображениям, потому что России и Норвегии необходимо реализовать какой-либо крупный промышленный проект... Но мы можем предположить, что на ближайшие 50 лет и более мы можем увидеть здесь развитие нефтегазовой отрасли».
Так, в планах по развитию Киркенеса и коммуны Сёр-Варангер есть строительство в ближайшее время наземного нефтяного терминала в городе, рассказал представитель муниципалитета Эрьян Стбхауг: «Основой для его работы будет российская нефть. В то же время, в последние годы интерес к нему проявляют Китай и Индия». Инвестор – норвежская компания Jacob Stolt-Nielsen, базирующаяся в США.
Конкуренция между наземным терминалом Киркенеса и морским в Мурманске будет, но с точки зрения экологии наземный все-таки безопаснее, отметил Руне Рафаэлсен: «Конечно, Мурманск в любом останется крупнейшим портом Арктики, но Киркенес, как небольшой порт, может как бы «кормить» Мурманск». «Мне кажется, что необходимо сотрудничество, чтобы понимать, что можно наиболее эффективно делать в Мурманске, а что – в Киркенесе, или в Вардё, Архангельске или Тромсё», - заключил он.
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября