16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:02 Пятница 26 апреля 2024

Александр Сокуров: встреча с людьми здесь – это важное сообщение для меня, что мое Отечество, моя Родина жива и будет жить

12:47 – 4 ноября 2012

Мне очень понравились люди, которых я увидел. Я увидел людей, которые способны внимать, способны смотреть, сформулировать … и задать вопросы. Это очень важно. Увидел людей образованных по-настоящему

Сегодня завершается программа пребывания в Мурманской области кинорежиссера, народного артиста России Александра Сокурова. Напомним, режиссер приехал на север по приглашению губернатора Марины Ковтун. В Североморске, Апатитах, Гаджиево, Снежногорске, Мурманске и других местах Заполярья проходили творческие встречи и показы документальных и художественных фильмов Александра Сокурова.

«Я очень благодарна Александру Николаевичу за то, что он откликнулся на наше приглашение... Александр Николаевич – это такой большой художник, такой режиссер, который проникает в самые глубины нашего сознания, затрагивает очень тонкие струны душевные», - отметила Марина Ковтун на пресс-конференции, посвященной итогам пребывания Александра Сокурова в Кольском Заполярье. «Мы, северяне, не так избалованы визитами таких великих мастеров. Очень хотелось бы, чтобы жители Мурманской области могли не только познакомиться с фильмами и с творчеством.. ., но ... пообщаться, задать вопросы, поговорить о самом больном, сокровенном с человеком, который не просто любит нашу жизнь, но и преломляет проблемы, вчерашние, вечные, в своем творчестве..», - добавила она.

По словам Александра Сокурова, на встречах в Заполярье ему задавали такие вопросы, которые бы не задали и в Каннах на пресс-конференции: «Мне очень понравились люди, которых я увидел. Я увидел людей, которые способны внимать, способны смотреть, сформулировать ... и задать вопросы. Это очень важно. Увидел людей образованных по-настоящему, не провинциалов». Очень понравилась режиссеру встреча с врачами в военном госпитале, встреча в Апатитах: «неожиданная для меня совершенно по содержанию вопросов, по знанию проблем отечественной культуры, по проблемам отечественного и мирового кинематографа». «Мне задавали там вопросы такие, какие в Каннах на пресс-конференции не задавали», - подчеркнул режиссер.

Кстати, он рассказал, что самым главным во всех гарнизонах был вопрос взаимоотношений гражданских организаций с военными, системами Минобороны. В частности, речь шла о передаче объектов ведомства на баланс муниципалитетов... «Министерство обороны должно вести себя аккуратно и по-государственному... передавать гражданским властям... строения, имущество в порядке, отремонтированными, с коммуникациями», - сказал Александр Сокуров. Он подчеркнул, что материальное обеспечение объектов культуры, техническое состояние зданий, домов культуры, которые передает Министерство обороны, плачевное, «все это требует иногда просто капитальных ремонтов».

На пресс-конференции режиссер назвал и тот вопрос, который чаще всего задавал людям на местах. «Это то, почем люди так мало думают об архитектурном облике городов в этой части страны? Надо поднимать ответственность архитекторов, приглашать молодых архитекторов, менять эмоциональную внешнюю картину городов, проводить реновацию. Обязательно. Это должно быть частью государственной программы, на мой взгляд. Говорю об этом, как человек, который занимается... защитными делами в Петербурге», - поделился своим мнением народный артист. «Если будут уютные дома, дома с определенным цветом, архитектурной формой, своеобразные,... изменится настроение городов, атмосфера. И люди начнут совсем по-другому относиться к жизни на севере», - добавил он. Кроме того, он заметил, что приложить свои усилия должны и сами жители городов и городков – прежде всего, в области озеленения. Тем более, сейчас это возможно, поскольку существует растительность, адаптированная к суровым условиям климата.

«Встреча с людьми здесь – это для меня большое серьезное известие и сообщение о том, что Отечество мое, Родина моя жива и будет жить. Но Отечеству и Родине не просто. ... Это я говорю не в политическом контексте..., а в первую очередь, конечно, я переживаю за культуру отечественную. Очень много людей не окормлены культурой, а еще большее число людей поворачиваются сами по себе спиной к культуре – это означает, что и государство и профессиональная часть культуры что-то не доделывают. Мало приезжают, мало разговаривают с людьми», - сказал Александр Николаевич.

Кинорежиссер отметил поразительные пейзажи Заполярья и характеры северян, способности их существовать в разных обстоятельствах и оставаться людьми: «Прекрасные лица и никаких следов северного вырождения, сумасшествия, что можно иногда видеть, простите, но в скандинавской зоне». По его словам, жаль, что нет кинематографической студии под условным названием «Россия- Север». «Ее надо создавать, потому что здесь может быть база серьезного большого, настоящего кинематографа. Без шуток...Конечно, она должна быть мобильной...Тут не надо размахиваться на масштабы огромной студии, - сказал режиссер. – Пусть она производит два игровых фильма и пять документальных». Но для этого необходимо иметь свои кадры, технологию и уметь в кинематографическом культурном пространстве отвоевывать Русскому северу свое место ... Он привел в пример Норвегию, где довольно успешно выпускается игровое и документальное кино.

По словам Александра Сокурова, кинематограф выражает настроение, мысли, традиции и тенденции развития разных людей: «в Петербурге они одни, в Иркутске - другие». «Север – это мощное, концентрированное и особенное совершенно настроение. Если мы начнем считать север страны транзитной зоной для военных или для кого-то еще, ну беда тогда. Север – это не транзитная зона, не зона обитания, а зона жизни людей. Здесь живут люди, не проезжают, не пробегают, а живут», - заключил Александр Николаевич. Соответственно, вся культура и политика по отношению к северу, по мнению режиссера, должна строиться, как по отношению к своей родине, своей земле.

В завершении, известный кинорежиссер поблагодарил губернатора и комитет по культуре и искусству Мурманской области за великолепную организацию дней его пребывания в регионе: «Моя сердечная благодарность за возможность посмотреть в глаза соотечественников, пожать руку и поклониться им всем, кто живет, работает в этой части России».

Лента новостей