16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Четверг 28 марта 2024

Занесенная в книгу рекордов России кировская «Снежная деревня» ждет гостей с 22 декабря

13:07 – 20 декабря 2012

На этом шествие «Снежной деревни» по страницам книг рекордов не останавливается. Создатель уникального кировского туристического комплекса Владимир Комягин намерен попасть в «Книгу рекордов Гинесса»

Окунуться в зимнюю спортивную сказку можно будет уже в эту субботу. Посвященная Олимпиаде в Сочи-2014 «Снежная деревня», словно в подтверждение своей тематики, в день презентации для прессы начала свою работу сразу же с побед. Главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов произвел экспертные замеры и подтвердил, что в Кировске возведено самое большое по площади закрытое целевое сооружение из снега в стране – 2014 квадратных метров.

- Я больше скажу, природа тоже свою лепту внесла. Когда «Снежную деревню» уже построили и замерили, выпал обильный снег – и к площади деревни можно смело прибавлять метров триста, не меньше! – рассказал после церемонии вручения диплома, подтверждающего рекорд, Алексей Свистунов.

Притоптывая на тридцатиградусном морозе, бывший мурманчанин Алексей Свистунов не стал скрывать, что ему вдвойне отрадно, что земляки попали в «Книгу рекордов России». Спустя 26 лет после переезда он специально приехал на Кольский полуостров для фиксации рекорда.

На этом шествие «Снежной деревни» по страницам книг рекордов не останавливается. Создатель уникального кировского туристического комплекса Владимир Комягин намерен попасть в «Книгу рекордов Гинесса» или как минимум в ее европейский аналог.

- Мы строили-строили и наконец построили! Над созданием «Снежной деревни» трудились около 20 мастеров из Москвы, Петрозаводска, Кондопоги, Мончегорска, Североморска и, конечно, Кировска. Работа началась 26 ноября и закончилась только сегодня утром, - признался создатель и вдохновитель «Снежной деревни» Владимир Комягин.

По мнению заместителя губернатора Мурманской области Александра Гривняка, Кировск и «Снежная деревня» дали мощный импульс развитию туризма на Кольском полуострове.

В «Снежной деревне» больше десяти залов – и каждый это отдельная спортивная история. Во-первых, не повторяются стили исполнения. Как объяснил Комягин, он не ограничивал полет мысли художников по снегу и льду – каждый работал в своей авторской и неповторимой манере. Во-вторых, каждый зал посвящен отдельному виду спорта. В одном очень реалистично мечется вратарь хоккейной команды, в другом фанаты радостно приветствуют чемпионов и призеров, в третьем на стене рисуется один из символов Сочинской олимпиады-2014 леопард со сноубордом.

Благодаря подсветке – по полу и стенам тянутся сотни метров светового кабеля – все фигуры кажутся еще объемней и еще реалистичней. Чего только стоит целующаяся парочка лыжников, спрятавшаяся в укромном уголке очередного зала!

Покидать Снежную деревню просто так не хочется. Первые посетители уникального туристического комплекса признаются, что словно вернулись в детство и сразу им вспомнились сказки Гая Христина Андерсена. И на прощание гости снежной деревни гладят олимпийские кольца перед кубком изо льда – с надеждой сюда вернуться, с верой в победы наших спортсменов.

Совершить виртуальное путешествие по Снежной деревне-рекордсмену вы можете в разделе «Фоторепортаж».

Лента новостей